Тема: OG-?, или мысли вслух

OG-?
Saab 900 что это? Многие скажут, что это тот зализанный автомобиль.
Но нет, речь идёт не о нём. OG-900 это автомобиль который выпускался
С 1979 по 1993 год.  Его внешний вид всегда пугает прохожих при первой
Встрече. Но, как всегда бывает первое впечатление обманчиво.
Первый OG, который  я увидел и попал в мои руки как раз был из числа первых.
Saab 900 1979 г.в 5 дверей, 2,0 литра мотор, 2 карбюратора, 4-х ступенчатую коробку передач, и многие другие примочки которые удивляли, и немного радовали.
Честно говоря, первое моё впечатление было редкий урод. «Крокодил» одним словом.
Но, как я и говорил первое впечатление обманчиво.
Моё мнение об этом Автомобиле резко поменялось, когда меня вывезли на трассу.
Да, скажу я вам не знал я тогда, что машина с карбюратором может так ездить.
Далёкий 1995 год. Самая модная машина 3-й и 5-й Баяр моторс, Мерен,ОООО,
Машина  авторемонтника ОРЁЛ, и каждая могла неплохо разогнаться на трассе.
Какие дикие глаза от удивления были у тех водил, когда их просили уступить дорогу.
И каждый из них считал, что именно у него самый, самый. А тут просит уступить дорогу машина,  которую в зеркало и не узнать. Многие пытались тогда вернуть пальму лидерства
Себе но, было уже поздно. Тогда первый раз я ехал со скоростью, которая сейчас и не кого и не удивит 200. долго я приходил в себя после этой поездки. Но  всё-таки я  стал обладателем этого чудо Автомобиля. Вскоре мне пришлось с ним простится.
Машина просто не выдержала требований нашего ГАИ. СО и другое полетела КПП.
Пришлось его разобрать и продать по частям.
И всё-таки за пол года он успел запасть мне в душу. Через год ко мне на обслуживание стал заезжать опять OG .   3-х дверное купе. Тот, который Вы могли видеть на SAABБОЛе.
Правда он сейчас выгладит по-другому в спорт обвесе, и хозяин у него третий.
Но, тогда это был шок у меня .красавиц светло-зелёный металик, жёлто-песчаный салон,
Но самое главное это мотор этого автомобиля 2,0 ТУРБО, интеркулер, 5-я КПП..
Приходилось мне ездить на этом авто в Польшу и неудержался, чтобы не разогнать
Когда на спидометре было где-то 213, пришлось сбросить газ, ведь машина не моя.
После этого я понял, что мне нужен именно такой автомобиль. Автомобиль, который не похож на других. У OG все ощущения не такие. Его загнутый  Лобовик даёт ощущение, что можно заглянуть за поворот, увесистая дверь, когда её открываешь, приводит в состояние задумчивости. Как свободно она открывается, так легко и закрывается, но с характерным бум от своего веса. Рулевое управление тоже вводит в заблуждение того, кто впервые садится за руль такой машины, но через пару дней как поездишь, понимаешь, что у такой  машины  рулевое должно быть именно таким когда ездишь на большой скорости.
   Сегодня мне посчастливилось увидеть ещё одного представителя из семейства OG.
SAAB 900 1986 г.в . чистое купе, которое имеет только 2 двери, а не 3 как  в автомобиле описанном выше. Эта модель выпускалась всего 3 года с 1985-1987год.
Увидеть эту модель в Европе практически не возможно, а тут в Белоруссии шансы вообще сводились к нулю. Однако нет, такой автомобиль был везен на нашу родину ещё в 1997году. Машина эта настолько редкая, что выпускалась с личным номером. Данный автомобиль имеет номер 0145, и такое же редкое название «Серебреная стрела». Так что, увидев его в Белоруссии мне сразу захотелось его приобрести. Но, как всегда это бывает
У нас в Белоруссии на машинах ездят до последнего издыхания. Этот OG не стал исключением. Стоит бедный в гараже, с нерабочим двигателем и пустыми колесами, уже два года. Зрелище не для слабонервных, чтоб он поехал денег надо много.

скоро лето.
если позвонить мне +375 29 652 78 07
если позвонить на СТО +375 29 344 00 66
                                   + 375 33 66 56 106

2

Re: OG-?, или мысли вслух

Saab Special Edition - Silver Arrow

http://www.saabclub.by/img/900og/498.jpeg
http://www.saabclub.by/img/900og/501.jpeg
http://www.saabclub.by/img/900og/505.jpeg
http://www.saabclub.by/img/900og/2527664_2.jpg

"Ленивая Черепаха"

3

Re: OG-?, или мысли вслух

А всего таких машин было построено 150 шт.

http://web.inter.nl.net/users/turbo-tea … pecial.htm

"Ленивая Черепаха"

4

Re: OG-?, или мысли вслух

Ради спортивного интереса  saab14 посмотрел на uk.mobile.de стоимость таких корчей. saab36
Блин!!! за 89-91 год просят от от 2,7 Евро! saab32
Вот это уровень! saab21
Калесон, дай порулить!!! saab99

SAAB 900 OG Silver Arrow 2.0 t

5

Re: OG-?, или мысли вслух

Калесон
Опус прочитал. Понравилось. Есть мысли головы. Чтобы их думать нужна дополнительная информация. Звони. Попробуем думать в две головы.
А.

SAAB 9000 Aero, '97

Первым делом -- самолеты...

Re: OG-?, или мысли вслух

когда смотрю на данное авто то серце кровью обливается, и мыслей много.
когда утром прихожу на работу __----------___----____---___---___--__--__--
вообщем как говорится  ._._..._ _. что это значит .

скоро лето.
если позвонить мне +375 29 652 78 07
если позвонить на СТО +375 29 344 00 66
                                   + 375 33 66 56 106

Re: OG-?, или мысли вслух

Егор  только тебе и только ради спортивного интереса дам посигналить.
когда покажишь тех.паспорт на своё имя что ты владелиц SAABа ,то тогда ещё и посидеть рядом.

скоро лето.
если позвонить мне +375 29 652 78 07
если позвонить на СТО +375 29 344 00 66
                                   + 375 33 66 56 106

Re: OG-?, или мысли вслух

Калесон
а мне даш порулить??? saab20
ну лана, хатябы пасидеть,за рулем...... saab10

любите свой SAABалет, и он будет любить ВАС !  saab90
9000cs --> 9зOG 2.0t coupe --> 900ng 2.0i Крокодилуc -->
9зSS 2.0t

9

Re: OG-?, или мысли вслух

Калесон
Ну нету у меня СААБа. Пока.  saab14 Может к весне появится. Зато есть отличный т4 фольксваген.  saab21 Моя страсть. Отличная машина. Почти джип.  saab14 Жаль что масло подъедает - где-то 5 литров  saab1A доливаю на 10 000 км, и это после капиталки. Видно у ремонтников не получилось все, что они хотели сделать saab70 . Но стоило мне это уже около 500 рублей.
Слушай, калесон, а ты никогда не хотел попробовать отремонтировать т4 saab20  saab26
saab99

SAAB 900 OG Silver Arrow 2.0 t

10

Re: OG-?, или мысли вслух

Калесон, а подскажи где можно найти этот ОГ...? Давно уже задумавыюсь о приобретении такого авто, только никак не могу найти

11

Re: OG-?, или мысли вслух

Большей частью к новичкам.
Знаете ли, господа! Чтобы стать владельцем ОГ, надо ОЧЕНЬ любить марку СААБ. Да, он прикольно смотрится, да, некоторые из них иногда могут пульнуть (чтобы умереть за поворотом), да, его будут провожать взглядом на улице (кстати, с очень разными побуждениями), но есть и оборотная сторона медали. Одного ощущения кайфа от драйва полета, полученного однажды где-то за городом на пустом участке трассы, тоже мало! Быстрее всего эйфория от владения автомобиля "нетакогокакувсех" будет в скором времени отравлена количеством забот о поддержания его технического состояния на должном уровне. Как и всегда в обычной жизни, есть выбор! (Говорим тока о СААБах) saab20 Выбор прост: либо имеем много денег, либо  выбираем менее капризный модельный ряд. Есть еще один вариант - "конструктор" для кулибиных или людей, хобби которых жить в гараже. Все! Сказки о пуляющем СААБе, который никогда не ломается оставьте детям, которые любят мечтать! Я бы, например, очень хотел стать владельцем 2-3 знаковых экземпляров, но скорей для "музейного" использования, чем для реальной эксплуатации. Так шта, коплю деньги и готов принимать пожертвоания! saab20

А.

SAAB 9000 Aero, '97

Первым делом -- самолеты...

12

Re: OG-?, или мысли вслух

AndyAero Полностью поддерживаю.

Стоимость обладания ОГ на порядок больше, чем, скажем 9000-ком.

Я тоже хочу Крокодила, но жду пока мне подарят (или оставят в наследство) пару штучек нефтяных вышек.

"Ленивая Черепаха"

13

Re: OG-?, или мысли вслух

AndyAero пишет:

Большей частью к новичкам.
Как и всегда в обычной жизни, есть выбор! (Говорим тока о СААБах) saab20 Выбор прост: либо имеем много денег, либо  выбираем менее капризный модельный ряд. Есть еще один вариант - "конструктор" для кулибиных или людей, хобби которых жить в гараже. Все! Сказки о пуляющем СААБе, который никогда не ломается оставьте детям, которые любят мечтать!

А.

Как всегда в точку. И дополнительным примером может служить моё общение с СААБом ... и на определённом этапе осознание, что всё -- просто жалко дальше машинку мучать ... Пришлось отдать в хорошие руки (когда видел его через неделю плакал .... ), а потом, поездив пару месяцев на тайоте понял, насколько сильно я влюбился в СААБ ... вопщем катаюсь на Тайоте, но мечтаю о "Красной молнии" ну и естесно коплю много денег, т.к. эти машины достойны того что бы в них вкладывать МНОГО денег ... а иначе они просто откажутся ездить ...

Был: Saab 9000 2.0T 1989 Silver Devil
Сейчас: Toyota Corolla 1,6i 1996 (прошу ногами за это не бить ... )
Мы или делаем себя слабыми, или делаем себя сильными.
Количество работы одно и то же.

14 Отредактировано DragKrok (14-10-2005 18:37:51)

Re: OG-?, или мысли вслух

AndyAero, не могу с тобой не согласиться, ты ПРАВ!
Тех самых нефтяных вышек о которых писал Админ у меня конечно же нет, да и АЗС тоже нет, но вот СААБ безумно хочу приобрести.
Искал я такую машину в этом году, но безуспешно, вот купил субару. Но это всего лишь субару...
А мечта пока что и остается мечтой...и поиски продолжаются
Кстати видел на днях в городе еще один ОГ, 2-х дверный, белый. Очень жалею что не было возможности поехать за ним и пообщаться с владельцем

Калесон, хранитель тайны , не говорит где этот сааб  saab32

15

Re: OG-?, или мысли вслух

Вот я тоже теперь имею представителя ОГ-генерации,гибрид СААБ-900 2-х дверное купе и СААБ-99,называется СААБ-90! saab21 ,классная машина! saab99

Mercedes-Benz W124,идеальный авто для всех случаев,но на выходные катаюсь на SAAB-90!

16 Отредактировано сабер (20-10-2005 22:33:46)

Re: OG-?, или мысли вслух

узор, прекрастной линии.
лежит во весь проэкт.
какой прекрастный генний.
придумал тот проэкт.

владеть ведь хочет каждый,
но ведь дано не всем.
чатланен будь ты вежлив,
к тому у кого он есть.


2калесоныч это просто коломбур. saab35

другая машина, но уже не SAAB.
Чтобы научиться ругаться по-настоящему, нужно научиться водить ДРУГУЮ машину.
Катайтесь на SAABах, ВНИХУЮТНО!
Жизнь прекрасна...  Только надо правильно подобрать антидепрессанты.

Re: OG-?, или мысли вслух

Ну вот скоро и  новый год и пора призадуматься о подарке.
что может быть лучше чем  «Серебреная стрела».
если всё выгорит так как хочется, то она появится в клубе.
просто пожелайте удачи, сил и терпения в этом не лёгком деле.

и если саабовская почта не врёт в следующем году должен появиться
SAAB sonnet

скоро лето.
если позвонить мне +375 29 652 78 07
если позвонить на СТО +375 29 344 00 66
                                   + 375 33 66 56 106

18

Re: OG-?, или мысли вслух

желаю удачи!!!!

saab 900 2.0 1996

19

Re: OG-?, или мысли вслух

Калесон,у меня скоро будет такой-же СААБ как у тебя! saab21  SAAB 900(OG) Turbo/APC 84" 3door combi-coupe! saab20  saab99
P.S.Сегодня смотрел 900-ОГ 16V Turbo 90-года! в"чистом"купешном (2-х дверном,как у "Серебряной стрелы"!!)кузове,в цвете "чёрный лак" и она из...Японии!!!,просят 4,8к(и не копейки меньше saab26  saab35 ),у неё снята турбина(т.к.умерла) и мотор переделан под просто В202Е и она была битой со всех боков saab70  saab35 (водила хренов говорит "я просто так вожу" saab23  saab70  saab35 ) и ещё столько просит!Классная была машинка,но пришлось его послать,а жаль saab19 .Ещё в Украинском СААБ-клубе ( http://www.saab.kiev.ua/ ) есть один из последних 900-х ОГ,SAAB 900 Aero T16S 93-й год!,(ABS3+,инжектор LH-Jetronic,полный наворот и т.д.),красивейшая машина и состояние супер,но она на литовской регистрации saab1A (но при всём этом обошлась им в 5к!) и они собираются на неё перекидыватьдокументы с другого ОГ.Кстати тот Турбо АPС 84-года который я хочу взять тоже принадлежит им и они хотят взять с него доки на Аеро Т16S,а на него потом перекинуть документы от одного из первыз ОГ "SAAB 900EMS" и причина такого гимора в расположении кузовных номеров(т.к.номер в ЕМS располагается под задним сидением,а в Аеро и Турбо на задней панели и в Турбо можно реально вварить планку от ЕМS,а в Аеро увы,расположена она иначе)
Такой вот парк ОГ есть на Украине. saab10

saab99

Mercedes-Benz W124,идеальный авто для всех случаев,но на выходные катаюсь на SAAB-90!

20

Re: OG-?, или мысли вслух

ABH пишет:

... они хотят взять с него доки на Аеро Т16S,а на него потом перекинуть документы от одного из первыз ОГ "SAAB 900EMS" и причина такого гимора в расположении кузовных номеров(т.к.номер в ЕМS располагается под задним сидением,а в Аеро и Турбо на задней панели и в Турбо можно реально вварить планку от ЕМS,а в Аеро увы,расположена она иначе)...

Я хренею, дорогая редакция! А еще говорят ГЛП! Да в Украине дела покруче поставлены!  saab32

21

Re: OG-?, или мысли вслух

Нарот... а 900ог кабрик имеет кто? 8)

Sometimes nonsense make sense... but not today... not today...
1991 9000 T16SA Project
2002 SAAB 9-3 Viggen Convertible - RIP вместо него Синий Безбашенный Олень...
По вопросам звонить +375 44 4504499 (Номер работает и я поднимаю трубу когда есть возможность)

Re: OG-?, или мысли вслух

А ВОТ 9К КАБРИК ВОТ ЭТО ЧУДО.

скоро лето.
если позвонить мне +375 29 652 78 07
если позвонить на СТО +375 29 344 00 66
                                   + 375 33 66 56 106

23 Отредактировано nonamer (05-03-2008 11:27:19)

Re: OG-?, или мысли вслух

А ВОТ 9К КАБРИК ВОТ ЭТО ЧУДО.

У меня есть знакомый, три класса образования - он из любой машины за 5 минут кабрик так нарисует - от настоящего не отличишь!

а 900к второго поколения видел даже в минске. А на мобиле.де загадочно 2500 стоил турбовый как щас помню, проходного года еще по 0.4

Saab 900SE '97 белый 5dr B204i
Не нужны нам больше бабы - мы имеем секс с Саабом!

24 Отредактировано Valency (05-03-2008 12:01:54)

Re: OG-?, или мысли вслух

nonamer пишет:

А ВОТ 9К КАБРИК ВОТ ЭТО ЧУДО.

У меня есть знакомый, три класса образования - он из любой машины за 5 минут кабрик так нарисует - от настоящего не отличишь!

Есть такие спецы... И не только кабрио могут... saab21

http://www.trollhattansaab.net/wp-content/uploads/2008/01/p5074907.jpg

http://www.trollhattansaab.net/wp-content/uploads/2008/01/2096616040_e597946ed2_b.jpg

http://www.trollhattansaab.net/wp-content/uploads/2007/11/kahe_ocaga_asi.jpg

http://www.trollhattansaab.net/images/9000/9000_8048.jpg

Сорри за оффтоп...

Volvo S60, 2.4 Diesel, 2004, 4-door saloon, manual

25

Re: OG-?, или мысли вслух

Valency

-Доктор, я жить буду?
-А смысл?

Saab 900SE '97 белый 5dr B204i
Не нужны нам больше бабы - мы имеем секс с Саабом!