1

Тема: Консультация: ввоз, растаможка запчастей из ЕС, физ. юр. лицами

Прошу проконсультировать бывалых, появилось желание прикупить авто за пределами нашей родины, и далее как вариант либо разобрать там-же и привезти запчасти (двигатель, турбина, трубки всякие, нагнетатели, салон и т.д.); либо авто распилить и ввезти половинкой (вроде зовется "машинокомплект").
Какие тарифы нынче за растаможку в нашем королевстве и как проще ввозить - юр. или физ. лицами.
Какова процедура оформления (хотябы в 2-3 предложениях) как тут так и там))))

Заранее всем спасибо!!

Kia Niro EV 64kW '21

2

Re: Консультация: ввоз, растаможка запчастей из ЕС, физ. юр. лицами

физическому лицу пошлина больше, у юрид. лица меньше, но НДС исчисляется.

SAAB 9-5 AERO мкпп 2два круглых8

3

Re: Консультация: ввоз, растаможка запчастей из ЕС, физ. юр. лицами

НДС 20% исчисляют по заявленной стоимости автозапчастей? если я к примеру на рынке купил движок за 300$ - 60$ НДС. Или таможня по своим стандартам/критериям расценивает? Какие еще пошлины есть?

Kia Niro EV 64kW '21

4

Re: Консультация: ввоз, растаможка запчастей из ЕС, физ. юр. лицами

Вопрос. У меня есть знакомый, гражданин евросаюза (Ирландия), в июле приезжает в гости. Может приехать сюда машине, и оставить её на разборку.  В связи сэтим вопрос. Должен ли он вернуться на родину на этой же машине? Какие документы у него потребуют? Должен ли он оставлять залоговую стоимость машины?

SaaB 9000 CSE 1996 г.р.

5

Re: Консультация: ввоз, растаможка запчастей из ЕС, физ. юр. лицами

jorjik пишет:

Прошу проконсультировать бывалых, появилось желание прикупить авто за пределами нашей родины, и далее как вариант либо разобрать там-же и привезти запчасти (двигатель, турбина, трубки всякие, нагнетатели, салон и т.д.); либо авто распилить и ввезти половинкой (вроде зовется "машинокомплект").
Какие тарифы нынче за растаможку в нашем королевстве и как проще ввозить - юр. или физ. лицами.
Какова процедура оформления (хотябы в 2-3 предложениях) как тут так и там))))

Заранее всем спасибо!!

В двух словах - если интересует салон и куча мелочевки, то однозначно через распил.
Тарифы (ставки пошлин и размер НДС) едины, что для юрлиц, что для физлиц, только у юрлиц больше сбор за таможенное оформление+налоги (поступление товара нужно списать), но. например, только юрик сможет ввезти двигатель, т.к. для физика ДВС это товар не для личного пользования=> запрещен к ввозу, так что только кусками ГБЦ и блок отдельно, и то не за одну поездку.
Ньюансы по стоимости лучше узнавать в таможне, где будет оформление
Процедура - коммерческие документы там, импортная декларация (юрик) или пассажирская здесь (физик) здесь

У каждого товара есть стоя ставка пошлины.
Платеж считается по принципу ТС*П + (ТС +ТС*П)*НДС+ СТО
где
ТС - таможенная стоимость
П - размер ставки пошлины (для б/у от 0 до 20%)
СТО - сбор за таможенное оформление

В отношении знакомых, которые смогли бы приехать и оставить авто здесь - да, могут это сделать, если не планируют больше никогда не бывать в РБ.

И подводя итог, если интересен комплект, то лучше обращаться к тем, кто этим занимается и оплатить услугу. Внимательно полистайте темы здесь и на саботаже и найдете их.

Saab 9-3, YS3F, MY2003, 2.0t, 175h.p., 5-AT, USA -
Saab 9-5, YS3E, MY1998, 2.3t, 170 h.p., 4-AT, USA -
Subaru Outback III, MY2003, 2.5i, 165h.p., 5-MT, USA, telega
excepting changes

6

Re: Консультация: ввоз, растаможка запчастей из ЕС, физ. юр. лицами

koval,

если интересен комплект, то лучше обращаться к тем, кто этим занимается и оплатить услугу.

была мысль купить ТАМ английский правосторонний авто (9-5)... диагностировать, и если с движком ОК - разбирать и везти сюда. Машинокомплект под заказ - кот в мешке. Хотя еще не известно в какие ньюансы станет личная геморройная передислокация двигателя((((

Kia Niro EV 64kW '21

7

Re: Консультация: ввоз, растаможка запчастей из ЕС, физ. юр. лицами

Могу подсказать канторку, которая возит машинокомплекты из Англии за умеренные деньги.

8

Re: Консультация: ввоз, растаможка запчастей из ЕС, физ. юр. лицами

Народ, подскажите пожалуйста, что изменилось за последнее время в таможенном законодательстве, что стало так непопулярно ввозить автомобиль распилом на 2 половинки ? Как в данный момент растамаживаются такие "распилы" ?

9

Re: Консультация: ввоз, растаможка запчастей из ЕС, физ. юр. лицами

видел обьяву на ав мол привезут любой авто под разбор целым! правда что ли или может подстава? извеняюсь что не там но все же...

Saab 9000 1997 г.в. 2.0 turbo vin YS3CF65T5V1012222

10

Re: Консультация: ввоз, растаможка запчастей из ЕС, физ. юр. лицами

Подниму тему, т.к. мне тоже интересен машинокомплект. Но мне, что бы с доставкой, желательно в Могилев. Может кто что подскажет или окажет помощь в поиске и доставке?

11

Re: Консультация: ввоз, растаможка запчастей из ЕС, физ. юр. лицами

Подскажите, надо ли растамаживать лобовик при ввозе (физ лицо, для личного пользования)? Если надо, может кто знает по какому тарифу?

9-5 Sedan(US), 2006, 2.3T, AT, 260hp, Jet Black Metallic - sold
9-5 Wagon(US), 2000, 2.3t, AT, 170hp, Sun Green Metallic - sold

12

Re: Консультация: ввоз, растаможка запчастей из ЕС, физ. юр. лицами

zyxel пишет:

Подскажите, надо ли растамаживать лобовик при ввозе (физ лицо, для личного пользования)? Если надо, может кто знает по какому тарифу?

я понимаю, что раз он 35кг не весит, то и растамаживать не надо. декларируешь ввоз и все

9000 CSE М97 2.0t
Lexus GS300

Юристов надо брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает - В.И.Ленин, ПСС, Т.49, с.154

13

Re: Консультация: ввоз, растаможка запчастей из ЕС, физ. юр. лицами

Zucker, спасибо.
Тоже так думаю. Но решил уточнить, может кто сталкивался на практике.

9-5 Sedan(US), 2006, 2.3T, AT, 260hp, Jet Black Metallic - sold
9-5 Wagon(US), 2000, 2.3t, AT, 170hp, Sun Green Metallic - sold

14

Re: Консультация: ввоз, растаможка запчастей из ЕС, физ. юр. лицами

Привез. Отписываюсь: задекларировал как товар для личного пользования. Никакой растаможки. Всем спасибо.

9-5 Sedan(US), 2006, 2.3T, AT, 260hp, Jet Black Metallic - sold
9-5 Wagon(US), 2000, 2.3t, AT, 170hp, Sun Green Metallic - sold

15

Re: Консультация: ввоз, растаможка запчастей из ЕС, физ. юр. лицами

zyxel пишет:

Привез. Отписываюсь: задекларировал как товар для личного пользования. Никакой растаможки. Всем спасибо.

а от куда вез и сколько стоит? в лс saab10

Saab 9-5 2,3T MY02

16

Re: Консультация: ввоз, растаможка запчастей из ЕС, физ. юр. лицами

че в ЛС? всем интересно!

Saab 9-5 2002 Aero МКПП USA - Sold! ------>
Saab 9-5 2005 Aero МКПП USA PARCHMENT SILVER - Sold!
Opel Astra G 2000 1.7 DTI МКПП - Sold!
Saab 9-3 2000 2.2 TiD МКПП

17 Отредактировано zyxel (15-07-2013 13:44:28)

Re: Консультация: ввоз, растаможка запчастей из ЕС, физ. юр. лицами

вез из Вильнюса, carglass, но для Фиата saab40
Для сааба спросил - на мой с датчиком дождя 370$ NordGlass с установкой

9-5 Sedan(US), 2006, 2.3T, AT, 260hp, Jet Black Metallic - sold
9-5 Wagon(US), 2000, 2.3t, AT, 170hp, Sun Green Metallic - sold

18

Re: Консультация: ввоз, растаможка запчастей из ЕС, физ. юр. лицами

Ребята , подскажите, как растаможить машинокомплект или к кому обратиться кто этим занимается.

первый вариант при преимущественные, так как есть ЧТУП, есть станспорт и опыт работы с таможней.

вопрос кроме платежей заключается только в том, что бы поставить правильную цену в инвойс, что бы не попасть под корректировку.
не знаю какая минимальная цена должна быть что бы избежать её

19

Re: Консультация: ввоз, растаможка запчастей из ЕС, физ. юр. лицами

для физ.лиц только бензиновые запрещены к ввозу, дизельные можно.
на части бензинового двигателя (голова, гбц и остальное) запрет не распространяется.

"... Ключ поверни и полетели."

SAAB 900S 1997
YAMAHA XJ900S 1996

20

Re: Консультация: ввоз, растаможка запчастей из ЕС, физ. юр. лицами

Jawer пишет:

для физ.лиц только бензиновые запрещены к ввозу, дизельные можно.
на части бензинового двигателя (голова, гбц и остальное) запрет не распространяется.

так ведь у человека есть Частное Торговое Унитарное Предприятие. При чем тут физики???

СААБ 9-5 2005г.р. Abbott Racing. 300 h.p. by Mr@ze

21

Re: Консультация: ввоз, растаможка запчастей из ЕС, физ. юр. лицами

Dimonya пишет:
Jawer пишет:

для физ.лиц только бензиновые запрещены к ввозу, дизельные можно.
на части бензинового двигателя (голова, гбц и остальное) запрет не распространяется.

так ведь у человека есть Частное Торговое Унитарное Предприятие. При чем тут физики???

Простите, немного был невнимателен. По грузам вполне реально провезти.

"... Ключ поверни и полетели."

SAAB 900S 1997
YAMAHA XJ900S 1996

22

Re: Консультация: ввоз, растаможка запчастей из ЕС, физ. юр. лицами

BuxarNET пишет:

Ребята , подскажите, как растаможить машинокомплект или к кому обратиться кто этим занимается.

первый вариант при преимущественные, так как есть ЧТУП, есть станспорт и опыт работы с таможней.

вопрос кроме платежей заключается только в том, что бы поставить правильную цену в инвойс, что бы не попасть под корректировку.
не знаю какая минимальная цена должна быть что бы избежать её

А вот эта инфа - секрет. Если нет связей на таможне, то не узнать минимальную цену.

"... Ключ поверни и полетели."

SAAB 900S 1997
YAMAHA XJ900S 1996

23

Re: Консультация: ввоз, растаможка запчастей из ЕС, физ. юр. лицами

Ввоз из Литвы 1уевро (у кого как) за кг, якобы все по-белому, с доками итд, туча контор занимается.

Volvo XC90 MY04 2.5t "Крузя".
Volvo V70XC MY01 2.4t LPG "Панда". Могу, умею, не хочу. Был.
9000 MY96 CDE "Зяба". Был. Но останется навсегда.
Покритиковать, поругать, похвалить или поддержать администрацию клуба

Re: Консультация: ввоз, растаможка запчастей из ЕС, физ. юр. лицами

Добрый день заинтересовали машинокомплекты Можите подсказать контору которая их возит
Зарание спасибо

25

Re: Консультация: ввоз, растаможка запчастей из ЕС, физ. юр. лицами

добрый день . интересует расторможка бензинового двигателя как для ип. сколько я заплачу?