Тема: 9.3 ss Коллеги, помогите плиз с глюками в двигателе... Теряет тягу!

Народ, может кто сталкивался с проблемой? Мотор 2,2 TiD, Сааб 9-3 2003 года. Ситуация такая. Едешь себе спокойно, без разницы, по городу или по трассе, и тут чувствуешь, как на несколько секунд примерно на четверть упала мощность. Как будто в место с плотным воздухом въехал. И сразу же на панели загорается "проверьте двигатель". При этом тяги в принципе хватает, чуть сильнее нажал на педальку и едешь себе дальше с той же скоростью. То есть это далеко не "аварийный режим". Копоти нет, выхлоп чистый, но ощутимо меняется звук двигателя. Не знаю как передать, но вместо спокойного дизельного хрюканья он становится таким рычащим и бубнящим одновременно. При этом если остановиться и подойти на холостых к выхлопной, то там как будто сабвуфер работает. Через некоторое время (по разному, через полчаса, через 3 часа) проблема исчезает, звук и тяга нормализуются, ошибка гаснет. И ездишь спокойно день, два, неделю. Потом опять. И такая фигня уже второй год! Задолбало! Сразу говорю, что проходил через трудно находимый разрыв патрубка интеркулера и через разрыв самого радиатора интеркулера. Картина совсем другая, не похоже. Масло свежее, воздухан нульцевый. Помогите, кто чем может...

Saab 9-3 2.2 TiD 2003

Re: 9.3 ss Коллеги, помогите плиз с глюками в двигателе... Теряет тягу!

Катализатор вырезан, лет 5 назад.

Saab 9-3 2.2 TiD 2003

Re: 9.3 ss Коллеги, помогите плиз с глюками в двигателе... Теряет тягу!

Ошибки какие?

9.3шпрот 2.2tid 2004год
9.5сарай 2001год 2.2tid продан

Re: 9.3 ss Коллеги, помогите плиз с глюками в двигателе... Теряет тягу!

Не знаю. В Молодечно - ни один сканер вообще Сааба не видит. В Минск пока не доехал, да и толком не знаю куда. Пользуясь случаем, встречный вопрос - если на приборной панели символ "проверьте двигатель" уже погас - ошибка сохранилась или стёрлась? Ехать ли на сервис в любое время или нужно именно с горящей ошибкой?

Saab 9-3 2.2 TiD 2003

Re: 9.3 ss Коллеги, помогите плиз с глюками в двигателе... Теряет тягу!

Очень похоже на ДПКВ по симптомам. Когда он начинает накрываться, то может вести себя неадекватно в зависимости от температуры двигателя. Нагревается - и хана: мотор орёт, машина больше 100 не едет, и то только с горки.
Надо комп подключать.

Camry V40 2011 2.5

Re: 9.3 ss Коллеги, помогите плиз с глюками в двигателе... Теряет тягу!

Почитать можно обычным опком,от Опеля читать как вектра ц

9.3шпрот 2.2tid 2004год
9.5сарай 2001год 2.2tid продан

Re: 9.3 ss Коллеги, помогите плиз с глюками в двигателе... Теряет тягу!

evgenij karkotskij пишет:

Не знаю. В Молодечно - ни один сканер вообще Сааба не видит. В Минск пока не доехал, да и толком не знаю куда. Пользуясь случаем, встречный вопрос - если на приборной панели символ "проверьте двигатель" уже погас - ошибка сохранилась или стёрлась? Ехать ли на сервис в любое время или нужно именно с горящей ошибкой?

а так гадать бесполезно

9.3шпрот 2.2tid 2004год
9.5сарай 2001год 2.2tid продан

Re: 9.3 ss Коллеги, помогите плиз с глюками в двигателе... Теряет тягу!

Ошибка останется в памяти как не активная

9.3шпрот 2.2tid 2004год
9.5сарай 2001год 2.2tid продан

Re: 9.3 ss Коллеги, помогите плиз с глюками в двигателе... Теряет тягу!

Сгонял к электрикам. Сказали, что только одна ошибка видна - ЕГР. Посмотрели - он реально клинит. Рукой нажимаешь - обратно не возвращается. У меня тупой вопрос - если ЕГР просто отключить, проблема исчезнет? Или нужны более сложные действия. Агитируют на установку платы-обманки за 50 баксов. Это нормальное решение проблемы или не стоит?

Saab 9-3 2.2 TiD 2003

10

Re: 9.3 ss Коллеги, помогите плиз с глюками в двигателе... Теряет тягу!

evgenij karkotskij пишет:

Сгонял к электрикам. Сказали, что только одна ошибка видна - ЕГР. Посмотрели - он реально клинит. Рукой нажимаешь - обратно не возвращается. У меня тупой вопрос - если ЕГР просто отключить, проблема исчезнет? Или нужны более сложные действия. Агитируют на установку платы-обманки за 50 баксов. Это нормальное решение проблемы или не стоит?

Как правило в большинстве случаев помогает---но качество обманок разное и не всегда от цены зависит.

+375 29 377-0-222
Saabclub partner

Re: 9.3 ss Коллеги, помогите плиз с глюками в двигателе... Теряет тягу!

А кто и где в Минске нормально делает? Кого посоветуете? Про Молодечно я даже не спрашиваю...

Saab 9-3 2.2 TiD 2003

12 Отредактировано NISYA (17-09-2018 22:30:23)

Re: 9.3 ss Коллеги, помогите плиз с глюками в двигателе... Теряет тягу!

evgenij karkotskij пишет:

А кто и где в Минске нормально делает? Кого посоветуете? Про Молодечно я даже не спрашиваю...

http://www.auto-el-100.byон же Pcel и с такой же тачкой как у вас
SAAB 9-3 SportSedan Vector 2.2 TiD. Чыпануты дызялёк
29-1069632; 29-5029632

saab 9-3  Arc SS  1.9TID  150hp  6-акпп  MY 2005 -продана
acura tsx wagon  2.4 AT / Technology Package 2011

Re: 9.3 ss Коллеги, помогите плиз с глюками в двигателе... Теряет тягу!

Не открывается сайт

Saab 9-3 2.2 TiD 2003

14

Re: 9.3 ss Коллеги, помогите плиз с глюками в двигателе... Теряет тягу!

evgenij karkotskij пишет:

Не открывается сайт

телефон же есть...

+375 29 377-0-222
Saabclub partner

Re: 9.3 ss Коллеги, помогите плиз с глюками в двигателе... Теряет тягу!

Простите. Заступило, не заметил сразу. А как зовут-то человека. Не обращаться же "Pcel"?

Saab 9-3 2.2 TiD 2003

16

Re: 9.3 ss Коллеги, помогите плиз с глюками в двигателе... Теряет тягу!

evgenij karkotskij пишет:

Простите. Заступило, не заметил сразу. А как зовут-то человека. Не обращаться же "Pcel"?

Сергей

SAAB 9-3  Vector SS  1.9tid  150hp  6-акпп  MY 2009
https://www.drive2.ru/r/saab/1406849/

Re: 9.3 ss Коллеги, помогите плиз с глюками в двигателе... Теряет тягу!

Премного благодарен всем за помощь!

Saab 9-3 2.2 TiD 2003