Тема: Стрекоза.

Дорогие друзья!) Моя машина есть в подписи, но некоторые бывает спрашивают, поэтому, у меня 9.5 дорест 2000г.в., владею машиной уже четвёртый год и очень доволен, хотя "крови" он моей попил не мало))) Это было маленькое отступление, а теперь по существу. Кто ездил или ездит на такой машине, тому наверняка знакома, такая ситуация, что когда вы пользуетесь рычагом переключения поворотников или включаете стеклоочиститель, то раздаётся характерный и довольно громкий щелчок!) Я особо никогда не заморачивался на эту тему, потому что на езду, это не влияет и люблю не тихо музыку послушать))), но до определённого момента, пока мой друг не сел ко мне в машину и не подчеркнул этот факт. Бывает летишь, наслаждаешься и вдруг, ловишь себя на мысле, а ведь действительно, громковато!))) Возможно, уже кто-нибудь занимался или знаком с этим вопросом и решал его? Если да, то как?

SAAB 9.5 Aero 2.3t 2000г. 230 л.с. +375 44 5580061 Velcom

2

Re: Стрекоза.

Прям интересно даже, что нечего по этой теме сказать????

SAAB 9.5 Aero 2.3t 2000г. 230 л.с. +375 44 5580061 Velcom

3

Re: Стрекоза.

)))) ну на сколько я мог оценить своим ухом - громко щелкает у всех))) зато уверенно и четко знаешь, что ты что-то включил))

Saab 9-3 1.9 TiD 2007 г.в. [Born for freedom]  - продан
Saab 9-5 Aero wagon  2003 г.в. - катаем

Re: Стрекоза.

Я разбирал стрекозу, скруглял грани зубьев, и смазки добавлял. Работают намного мягче. До этого тоже стрыкали как в тракторе)

SAAB 9-5, 2.3t, 2002г. седан

5

Re: Стрекоза.

sermartini пишет:

Я разбирал стрекозу, скруглял грани зубьев, и смазки добавлял. Работают намного мягче. До этого тоже стрыкали как в тракторе)

а какой-нить фотоотчет есть или описание? тоже думаю что-то сделать похоже

Saab 9-5 2.3t Estate 2001

Re: Стрекоза.

sil_rain пишет:
sermartini пишет:

Я разбирал стрекозу, скруглял грани зубьев, и смазки добавлял. Работают намного мягче. До этого тоже стрыкали как в тракторе)

а какой-нить фотоотчет есть или описание? тоже думаю что-то сделать похоже

К сожалению ничего нет. Но там в принципе все просто. Единственное при разборе нужно следить чтобы пружинка фиксатора не улетела. Там внутри зубчатый сектор фиксатора, грани которого нужно немного скруглить. Главное не перестараться)

SAAB 9-5, 2.3t, 2002г. седан

7

Re: Стрекоза.

sermartini пишет:
sil_rain пишет:
sermartini пишет:

Я разбирал стрекозу, скруглял грани зубьев, и смазки добавлял. Работают намного мягче. До этого тоже стрыкали как в тракторе)

а какой-нить фотоотчет есть или описание? тоже думаю что-то сделать похоже

К сожалению ничего нет. Но там в принципе все просто. Единственное при разборе нужно следить чтобы пружинка фиксатора не улетела. Там внутри зубчатый сектор фиксатора, грани которого нужно немного скруглить. Главное не перестараться)

Да уж главное не перестараться)))))

SAAB 9.5 Aero 2.3t 2000г. 230 л.с. +375 44 5580061 Velcom

Re: Стрекоза.

Sasha85 пишет:
sermartini пишет:
sil_rain пишет:

а какой-нить фотоотчет есть или описание? тоже думаю что-то сделать похоже

К сожалению ничего нет. Но там в принципе все просто. Единственное при разборе нужно следить чтобы пружинка фиксатора не улетела. Там внутри зубчатый сектор фиксатора, грани которого нужно немного скруглить. Главное не перестараться)

Да уж главное не перестараться)))))

Я вроде еще пружинку немного укорачивал, а то у нее усилие ядерное

SAAB 9-5, 2.3t, 2002г. седан

9 Отредактировано Sasha85 (19-12-2018 00:16:06)

Re: Стрекоза.

sermartini пишет:
Sasha85 пишет:
sermartini пишет:

К сожалению ничего нет. Но там в принципе все просто. Единственное при разборе нужно следить чтобы пружинка фиксатора не улетела. Там внутри зубчатый сектор фиксатора, грани которого нужно немного скруглить. Главное не перестараться)

Да уж главное не перестараться)))))

Я вроде еще пружинку немного укорачивал, а то у нее усилие ядерное

Сам не полезу, поговорю со своими на СТО. Из какого материала, этот зубчатый сектор, пластмасса или сталь? Я так понимаю, что этот сектор находится и на рычаге, иначе, как он будет входить в зацепление?

SAAB 9.5 Aero 2.3t 2000г. 230 л.с. +375 44 5580061 Velcom

10 Отредактировано sermartini (19-12-2018 00:22:15)

Re: Стрекоза.

Белый пластик корпуса, зубья на нем внутри. По ним рычаг ходит выдвигающимся фиксатором на пружине. Примитивная конструкция

SAAB 9-5, 2.3t, 2002г. седан