Тема: Вибрация после 90км/ч

Всем привет. На протяжении всего времени с момента покупки авто, беспокоит эта проблема. Появление вибрации от 90км/ч и выше. Особенно ощущается в руле.
Балансировку делал, резину менял, диски тормозные менял, полуось/трипоид  пока не менял (при внешнем осмотре никаких признаков, люфт отсутствует). Знаю что обычно если проблема в приводе, то вибрация появляется сразу при разгоне. Тут же никаких признаков, пока не пересечешь отметку в 90км/ч.
Посоветуйте куда ещё можно глянуть?

Saab 9-5 2.3T Aero MY03г B235R АКПП - Уехал saab1A
Saab 9-5 06г 1.9tid МКПП Беж.

Re: Вибрация после 90км/ч

Либо ступица , либо трипод если всё остальное проверил

Saab 9-3 Aero Sport Combi,  283 h.p, 2.8T, MY2006

[img]http://forum-lines.ru/rez/ab282696.gif[/img]

Причём у меня ступица даже не выла, а вибрация была

Saab 9-3 Aero Sport Combi,  283 h.p, 2.8T, MY2006

[img]http://forum-lines.ru/rez/ab282696.gif[/img]

4

lenich2007 пишет:

Причём у меня ступица даже не выла, а вибрация была

Спасибо, учту.

Я ещё наблюдал однажды такой же эффект при некотором подклинивании тормозного суппорта с одной стороны, когда тормозные колодки не полностью освобождают тормозной диск после торможения. Вылечили переборкой суппорта с заменой ремкомплекта.

SAAB 9000CS 92' 2.3 Атмо
/Ремонт СААБ/

6

Lifefive3 пишет:

Всем привет. На протяжении всего времени с момента покупки авто, беспокоит эта проблема. Появление вибрации от 90км/ч и выше. Особенно ощущается в руле.
Балансировку делал, резину менял, диски тормозные менял, полуось/трипоид  пока не менял (при внешнем осмотре никаких признаков, люфт отсутствует). Знаю что обычно если проблема в приводе, то вибрация появляется сразу при разгоне. Тут же никаких признаков, пока не пересечешь отметку в 90км/ч.

Доброго дня, подскажи решил проблему с вибрацией? СПС заранее

Saab 9,3 (1) 2.0T 185Hp

7

fausta пишет:
Lifefive3 пишет:

Доброго дня, подскажи решил проблему с вибрацией? СПС заранее

Нет. Пока с проблемой не разобрался. Посоветовали поменять полуоси местами и заменить смазку. Буду пробовать. Потом отпишусь.

8

Сегодня возвращаюсь из Могилева... Пропускаю встречку... Нажимаю на педаль обойти попутку... И где-то на 110 появляется вибрация. Спереди справа... Аж торпеда ходуном... Скинул скорость до 80 - нет вибрации. Набираю скорость плавно до 110 - появляется вибрация. Скидываю скорость и резко набираю до 110 примерно - вибрация. 70-80 доехал домой. Позвонил мастеру - шрусы чистить и Свежую смазку закладывать. Само не проидет))))

SAAB 9-5 , 2.0t, бензин, МКПП, 1999 по VIN, универсал, черный.

9

grig пишет:

Сегодня возвращаюсь из Могилева... Пропускаю встречку... Нажимаю на педаль обойти попутку... И где-то на 110 появляется вибрация. Спереди справа... Аж торпеда ходуном... Скинул скорость до 80 - нет вибрации. Набираю скорость плавно до 110 - появляется вибрация. Скидываю скорость и резко набираю до 110 примерно - вибрация. 70-80 доехал домой. Позвонил мастеру - шрусы чистить и Свежую смазку закладывать. Само не проидет))))

такая же беда, только просто замена смазки не помогает. Там уже выроботка в гранате. Смена полуосей местами должна помочь.

10

Lifefive3 пишет:

Смена полуосей местами должна помочь.

Спасибо, на заметку!

11

grig пишет:

Сегодня заехал на СТО. Подняли на подъёмник - пошатали, покрутили - всё в порядке!
Предположили что есть нутреняя булка в шине. Поменяли колёса местами - задние вперед, передние на зад.
Поехал прокатится - все в порядке, перед не тресет. С места водителя чутка очучается вибрация сзади справа, куда и было поставлено подозреваемое колесо.
Придется резину покупать к сезону 2018-2019.

12

У меня похожая проблема. В 2017 году после зимы поставил диски с летней резиной. Заметил вибрацию. Резина старая очень была, решил не балансировать и купить новую. Купил. Поставил. Вибрация при скоростях от 95 км/ч. Еще раз отбалансировал после 1000км пробега. Жаловался в магазин, что отбалансировать не могу. Магазин на спец прибор отправляли, где на скорости колесо проверяли (там подвеску смотрели - все хорошо). Все в порядке. Ездин на тимирязева в СТО по Саабам - все с подвеской хорошо. По итогу вибрация была со 105км/ч до 135. После этой скорости вибрации уже не было. На 160 и 180 проверял, в руль не бъёт. 5 или 6 раз балансировать новую резину. Так я и проездил с проблемой сезон не спеша. На следующий переставил колеса местами, заднею с передней осью поменял. И о чудо. Вибрации не было. весь 2018 год. В той же конфигурации поставил колеса сейчас в 2019. и блин со 105 до 135 вибрация.

А еще появилась одна странность.Когда во дворе разворачиваюсь задним ходом с полным выворотом колес - одно из колес подпрыгивает, пару раз успевает. После некоторой езды (прогрева) эту проблему уже не могу зафиксировать.
Проверил пыльники - все целое.
Скорее всего гранаты?

Saab 9-3 SE 2.0t (B205E) 2002г. Black Carbon Edition (230+/- л.с. со слов) - уже приятно едет (221л.с. согласно компьютера)

13

Luchik пишет:

У меня похожая проблема. В 2017 году после зимы поставил диски с летней резиной. Заметил вибрацию. Резина старая очень была, решил не балансировать и купить новую. Купил. Поставил. Вибрация при скоростях от 95 км/ч. Еще раз отбалансировал после 1000км пробега. Жаловался в магазин, что отбалансировать не могу. Магазин на спец прибор отправляли, где на скорости колесо проверяли (там подвеску смотрели - все хорошо). Все в порядке. Ездин на тимирязева в СТО по Саабам - все с подвеской хорошо. По итогу вибрация была со 105км/ч до 135. После этой скорости вибрации уже не было. На 160 и 180 проверял, в руль не бъёт. 5 или 6 раз балансировать новую резину. Так я и проездил с проблемой сезон не спеша. На следующий переставил колеса местами, заднею с передней осью поменял. И о чудо. Вибрации не было. весь 2018 год. В той же конфигурации поставил колеса сейчас в 2019. и блин со 105 до 135 вибрация.

А еще появилась одна странность.Когда во дворе разворачиваюсь задним ходом с полным выворотом колес - одно из колес подпрыгивает, пару раз успевает. После некоторой езды (прогрева) эту проблему уже не могу зафиксировать.
Скорее всего гранаты?

Вчера тоже местами колеса с передней на задней оси поменял - исчезла вибрация (правда, спереди резина почти в ноль и не балансировал пару лет saab10

[img]http://forum-lines.ru/rez/ab279774.gif[/img]
2005 г.в., 1.9TID (Z19DT - чипованный, откапиталенный, без DPF и заглуш. EGR, с интеркулером HKS 10бар), 6-МКПП

14

Schew пишет:
Luchik пишет:

Скорее всего гранаты?

Вчера тоже местами колеса с передней на задней оси поменял - исчезла вибрация (правда, спереди резина почти в ноль и не балансировал пару лет saab10

Она не исчезла, просто ее гасит задняя подвеска, будешь так ездить придется в скором времени менять ступичные, да и все остальное тоже.

Сааб 9000 2.3 - 16 CS 147 95г турбину скрутили злобные покемоны saab1A

+375 29 683 59 86 Алексей

15

loctar пишет:

(правда, спереди резина почти в ноль и не балансировал пару лет

saab35

Volvo V70XC MY01 2.4t LPG "Панда". Могу, умею, не хочу.
9000 MY96 CDE "Зяба". Наверно, где-то есть.
Покритиковать, поругать, похвалить или поддержать администрацию клуба

16

Оказалось, что сзади 2 колеса были сильно расбалансированы. По 30-35гр довесили. Сейчас вибрации нет.
А еще наобум заехал на сход-развал. Там даже компа не было. Испугался даже сначала. Все по-старинке, просто линейки и лазер. Выровняли мне колеса. Теперь и прямо едет и руль ровно и меньше подруливать нужно.

Saab 9-3 SE 2.0t (B205E) 2002г. Black Carbon Edition (230+/- л.с. со слов) - уже приятно едет (221л.с. согласно компьютера)

17

В подписи блэк карбон эдишэн, 230 сил. А на деле... Лысая резина и развал все-таки сделаный на лысых балонах - за счастье))

Saab 9000 2.3МТ   --- hp / --- Nm.
Saab 9000 2.0AT                          +37525-6059909.

18

Romka пишет:

В подписи блэк карбон эдишэн, 230 сил. А на деле... Лысая резина и развал все-таки сделаный на лысых балонах - за счастье))

На словах он лев толстой, а на деле...  saab40  saab40  saab40

9-5 2.3t 1998 Saloon

19

GOSUGAMING пишет:
Romka пишет:

На словах он лев толстой, а на деле...  saab40  saab40  saab40

И таких большинство.

20

Ну давайте, начните, если нет денег купи себе Жигули и т.д.
Старая песня о главном...

Saab 9.5 Aero АКПП 2006 (USA)

21

Причем тут жигули)
Вроде бы все доступно выше изложено.

22

Dmitrysha пишет:

Ну давайте, начните, если нет денег купи себе Жигули и т.д.
Старая песня о главном...

Нет цели обидеть, просто это жиза, понты дороже денег.

9-5 2.3t 1998 Saloon

23 Отредактировано Luchik (10-07-2019 14:35:23)

Romka пишет:

Ну обидно же. Не видел же резину. Резине 2 сезона. пробег 25 тыс. Стоит на задней оси. Как она может быть лысой?

Вообще то чуть выше я расписал, что купил новую резину и на нескольких шиномонтажах не смогли её отбалансировать в первый сезон. И сдать в магазин обратно я не смог, т.к. шиномонтажи говорили, что с ней все в порядке. По итогу поставил на заднею ось, где она нормально работала.

А на деле... 230 сил найти не могу. 212-221 где-то в итоге.

24

Не стоит обижаться. Для многих подобный подход

Schew пишет:

спереди резина почти в ноль и не балансировал пару лет

вызывает мягко говоря недоумение. Никого не оправдываю, тем не менее.

Volvo V70XC MY01 2.4t LPG "Панда". Могу, умею, не хочу.
9000 MY96 CDE "Зяба". Наверно, где-то есть.
Покритиковать, поругать, похвалить или поддержать администрацию клуба

25

Luchik пишет:
Romka пишет:

Ну обидно же. Не видел же резину. Резине 2 сезона. пробег 25 тыс. Стоит на задней оси. Как она может быть лысой?

Вообще то чуть выше я расписал, что купил новую резину и на нескольких шиномонтажах не смогли её отбалансировать в первый сезон. И сдать в магазин обратно я не смог, т.к. шиномонтажи говорили, что с ней все в порядке. По итогу поставил на заднею ось, где она нормально работала.

А на деле... 230 сил найти не могу. 212-221 где-то в итоге.

saab21

Не ожидал адекватного ответа. Обычно говном начинают бросаться, как тут парень один... Шпрот дорест купил, у подьезда баллончиком красит, и тем не менее меряет разгон до сотки))) да еще и просит других для него замеры сделать. Ору ска))