Тема: Помогите советом!!! Сааб 9-5 аэро 1998г.в , детанирует двигатель.

Детанирует двигатель на Сааб 9-5 аэро 1998г.в , предыдущий хозяин так и не смог разобраться, говорит что из-за этого уже два двигателя положил.

Vitalik.. "GATOVO"

2

Re: Помогите советом!!! Сааб 9-5 аэро 1998г.в , детанирует двигатель.

Звони Сергею +375 (29) 377-02-22.

По другому врядли решить.

Тел. A1 / Velcom 399-99-65  / Viber, Telegram, WhatsUp: +375293999965

3

Re: Помогите советом!!! Сааб 9-5 аэро 1998г.в , детанирует двигатель.

И в 98г не было аэро.

Saab 9-5 2.3T B235R 5АКПП MY'02 sold
Saab 9-3OG 2.3T B235R 4АКПП MY'02 sold
Saab 9-3OG 2.0T B205R 4АКПП MY'02 sold
Saab 9-5 2.2 Tid wagon 5АКПП MY'05

Re: Помогите советом!!! Сааб 9-5 аэро 1998г.в , детанирует двигатель.

У меня простой 9-5, я же говорил что старый хозяин поменял движку, и вообще всё ставил от аэро, даже порожки пластиковые в салоне с надписью аэро. Просто фото не выкладывает я.

Vitalik.. "GATOVO"

5

Re: Помогите советом!!! Сааб 9-5 аэро 1998г.в , детанирует двигатель.

Фото выкладывает я через radikal.ru например.

Saab 9-5 2.3T B235R 5АКПП MY'02 sold
Saab 9-3OG 2.3T B235R 4АКПП MY'02 sold
Saab 9-3OG 2.0T B205R 4АКПП MY'02 sold
Saab 9-5 2.2 Tid wagon 5АКПП MY'05

Re: Помогите советом!!! Сааб 9-5 аэро 1998г.в , детанирует двигатель.

Спосибо сейчас попробую

Vitalik.. "GATOVO"

Re: Помогите советом!!! Сааб 9-5 аэро 1998г.в , детанирует двигатель.

Детонирует? У вас , что карбюратор ?

Сижу дома на печи

8 Отредактировано Вован Сидорович (09-04-2020 07:09:12)

Re: Помогите советом!!! Сааб 9-5 аэро 1998г.в , детанирует двигатель.

По Вашему исчерпывающему сообщению:

vitalik.tsymanov пишет:

Помогите советом!!!Детанирует двигатель на Сааб 9-5 аэро 1998г.в.

всем сочувствующим, естественно, сразу стало понятно, что вами был произведён глубокий анализ всех причин, которые так или иначе могут повлиять на проявление этого безобразия.
Вероятнее всего вы начали с простейших, но необходимых вещей, к примеру:
-изучение уже существующей в интернете информации по данному вопросу как на нашем сайте, так и на аналогичных, дружественных...
Далее стало немного проще:
-проверка/замена свечей;
-опрессовка "подкидывание" заведомо исправной
  кассеты;
-аналогично с массметром;
-проверка компрессии;
-конечно же проверили на разных режимах давление в топливной рампе, предварительно удостоверившись в производительности топливного насоса, работоспособньсти фильтра и исправности самого регулятора давления;
- про исправность вентиляции топливного бака, даже и говорить стыдно;
- ну, а про всякую мелкую дрянь (типа проверки наличия горящих чеков, чтения ошибок ТЕХом или другими приблудами, и их расшифровке), я вааще молчу, т.к. вы, я просто уверен, сделали это даже прежде, чем проверять свечи....)))
Заканчивая радостный флуд, заверяю вас, что это вовсе не флуд, а почти готовый начальный алгоритм приведения в чувство вашего автоса...
Если же, по каким-то неведомым причинам, вы всё вышеобозначенное делать не хотите, либо не можете, то вам прямая дорога к специалистам.
Телефон Азимута вам уже дали, есть и другие специалисты (форум в помощь).
p.s. да, и пропишите по человечески в подписи свою машину, дабы все могли понимать, что в вашем случае речь, к примеру, идет не о двухлитровой, переколлхоженной шильдами аэре с помирающим автоматом, а о честной 2,3 литровой саабке на палке... Может тогда и дельных советов станет больше. ))))

Saab 9-5 aero wagon 2002 (АТ) - на ходу он приятный и тихий, расслабляющий не истребитель...©, by Mr@ze, весь такой чорны)))  +375 29 393-43-00 А1, +375 29 791-35-92 МТС/Viber

Re: Помогите советом!!! Сааб 9-5 аэро 1998г.в , детанирует двигатель.

Здравствуйте ещё раз. Я понял ваш P.S.))))). По сему я наверное смогу пояснить ситуацию. Это был обыкновенный Сааб 9-5 98-го, но владелец приобрёл аэро 2002 - го из Европы и всё перебросили на этот кузов. Сейчас он стал Сааб 9-5 аэро, автомат, 2,3 бензин, но вот правда чиповоный и под капотом у него 300 лошадей. Саабоводом я стал совсем недавно, месяц назад, до этого у меня были пассаты и опеля. Просто я никогда не сталкивался с подобной проблемой, и очень трепетно отношусь к авто вот и хочу чтобы он был здоров на сто процентов. Заранее спасибо.

Vitalik.. "GATOVO"

10 Отредактировано GOSUGAMING (04-04-2020 15:30:15)

Re: Помогите советом!!! Сааб 9-5 аэро 1998г.в , детанирует двигатель.

vitalik.tsymanov пишет:

Здравствуйте ещё раз. Я понял ваш P.S.))))). По сему я наверное смогу пояснить ситуацию. Это был обыкновенный Сааб 9-5 98-го, но владелец приобрёл аэро 2002 - го из Европы и всё перебросили на этот кузов. Сейчас он стал Сааб 9-5 аэро, автомат, 2,3 бензин, но вот правда чиповоный и под капотом у него 300 лошадей. Саабоводом я стал совсем недавно, месяц назад, до этого у меня были пассаты и опеля. Просто я никогда не сталкивался с подобной проблемой, и очень трепетно отношусь к авто вот и хочу чтобы он был здоров на сто процентов. Заранее спасибо.

Вроде видел его на сайте продаж).
Для начала разберитесь что у вас в прошивке и какие мифические 300лс там находятся, что за турбина, форсунки, что за насос стоит. Для каждого изменения в железе нужны правки в прошивке, поставили РДТ 3.5 бар? Пересчитайте константу по формуле, поставили другие форсунки? Пересчитайте параметры. Турбины - другие карты. И так далее. Проверьте кассету, проверьте топливо, замените фильтр, свечи, дмрв, лямбду, проверьте РДТ, ДПКВ и так далее.

9-5 2.3t 1998 Saloon

Re: Помогите советом!!! Сааб 9-5 аэро 1998г.в , детанирует двигатель.

vitalik.tsymanov пишет:

...Сейчас он стал Сааб 9-5 аэро, автомат, 2,3 бензин, но вот правда чиповоный и под капотом у него 300 лошадей...

Вы знаете, чтобы иметь 300 сил под капотом, должна быть проведена весьма не слабая подготовка автомобиля.
Я не знаю у кого вы его покупали, поэтому меня терзают смутные сомнения, насколько заявленные продавцом характеристики авто, соответствуют действительности...
Думается, что самым простым и правильным вариантом было бы посещение саабовского СТО, где вам почитали бы прошивку, ошибки, посмотрели бы "железо" и определили, чем именно вы сейчас владеете, и т.д., и т.п.  Сами вы, к сожалению, не разберетесь.
Отпишите потом, чем закончилась борьба с детоном...
Да, а коробка у вас пятиступ (как положено донору 2002 года)?

Saab 9-5 aero wagon 2002 (АТ) - на ходу он приятный и тихий, расслабляющий не истребитель...©, by Mr@ze, весь такой чорны)))  +375 29 393-43-00 А1, +375 29 791-35-92 МТС/Viber

Re: Помогите советом!!! Сааб 9-5 аэро 1998г.в , детанирует двигатель.

Да, коробка пятиступеньчатая.  Вы не подумайте плохо конечно но подскажите пожалуйста куда лучше обратиться и сколько это будет стоить. Спасибо.

Vitalik.. "GATOVO"

13

Re: Помогите советом!!! Сааб 9-5 аэро 1998г.в , детанирует двигатель.

vitalik.tsymanov пишет:

Да, коробка пятиступеньчатая.  Вы не подумайте плохо конечно но подскажите пожалуйста куда лучше обратиться и сколько это будет стоить. Спасибо.

Откуда такая уверенность что стоит пятиступка и что там 300сил?

Saab 9-5 2.3T B235R 5АКПП MY'02 sold
Saab 9-3OG 2.3T B235R 4АКПП MY'02 sold
Saab 9-3OG 2.0T B205R 4АКПП MY'02 sold
Saab 9-5 2.2 Tid wagon 5АКПП MY'05

Re: Помогите советом!!! Сааб 9-5 аэро 1998г.в , детанирует двигатель.

Пока что из слов продавца.

Vitalik.. "GATOVO"

15

Re: Помогите советом!!! Сааб 9-5 аэро 1998г.в , детанирует двигатель.

vitalik.tsymanov пишет:

Пока что из слов продавца.

saab36

Saab 9-5 2.3T B235R 5АКПП MY'02 sold
Saab 9-3OG 2.3T B235R 4АКПП MY'02 sold
Saab 9-3OG 2.0T B205R 4АКПП MY'02 sold
Saab 9-5 2.2 Tid wagon 5АКПП MY'05

16 Отредактировано Вован Сидорович (09-04-2020 09:00:59)

Re: Помогите советом!!! Сааб 9-5 аэро 1998г.в , детанирует двигатель.

vitalik.tsymanov пишет:

....подскажите пожалуйста куда лучше обратиться и сколько это будет стоить. Спасибо.

Вот, ёшкин кот, вам же уже давали телефон Азимута (в миру Сергея)

So-So пишет:

Звони Сергею +375 (29) 377-02-22.

Как вариант - Павел  Геннадьевич он же Калесон тел. +375 29 652-78-07;

Звоните кому то из них, опишите проблему, узнайте стоимость первичной диагностики, договоритесь о встрече и вперед на амбразуру! )))

Имхо, но я бы начал с простого. Откатил бы железо в сток. Заставил бы саабку ехать на свои заявленные 250 сил. Разобрался бы с финансами после вышеозвученного. Научился бы правильно использовать имеющийся силовой запас. А потом, быть может, подумал бы об апгрейде...
Если что, то лично у меня далеко не не 300 сил, но стараниями товарища "Мразе", он же Николай, добавлено маленько "момента", а может и не "маленько", но т.к. на стенд мне попасть так и не удалось, то точно указать эту цифру я не могу. О чем, собственно говоря, я и не жалею.
По крайней мере, лично сам, я очень доволен его прошивкой до сих пор и менять её не собираюсь.
Справочно, дабы похвалиться  saab36 , расскажу, что совсем недавнего пришлось надрать одного кайена, который мерзопакостно нарушал все ПДД, проезжая через великий город машиностроителей ( он же Жодино), а потом, двигаясь в сторону Борисова, пытался заплевать меня волосянкой из своих выхлопных труб. В виду того, что я срочно опаздывал в магазин для приобретения антивирусного препарата (Свояк Х6), пришлось проехать его довольно жестко и без извинений... видимо долго он потом чертыхался, что какой то мудак ( в моём лице), объехал его замечательный драндулет на никчёмном бульбавозе. ))) Кстати, волосянку, которой он залепил мне решетку радиатора, я сохранил. Теперь храню её, сам не знаю зачем, но показывал Неlp'y - не даст соврать.. )))

Собственно говоря, мой последний абзац написан для лёгкого увеселения читающих, но, при этом является абсолютной правдой...
Лично Вам, я бы рекомендовал внимательно прочитать предыдущие абзацы, ну и ... как то воплощать их в действие (хотя никто не отменял свою личную логику и интуицию)...
За сим, желаю успехов в решении саабовских проблем, ну а мне пора на приём антивирусного препарата.
Желаю чтобы все..  ©;)

Saab 9-5 aero wagon 2002 (АТ) - на ходу он приятный и тихий, расслабляющий не истребитель...©, by Mr@ze, весь такой чорны)))  +375 29 393-43-00 А1, +375 29 791-35-92 МТС/Viber

Re: Помогите советом!!! Сааб 9-5 аэро 1998г.в , детанирует двигатель.

Сидорович, saab21

9000-к, 93г., Аеro, 4.5 года полета (в прошлом) - умер по глупости хозяина saab70 => исчез в недрах разборки saab19
9000-к, 97г., 2.0 t., без массметра и люка saab1A - с 20.01.2011 г. saab14 - полет нормальный
8029 647 61 85 Velcom

Re: Помогите советом!!! Сааб 9-5 аэро 1998г.в , детанирует двигатель.

KROSHKA 9000 пишет:

Сидорович, saab21

Решил вот немного народ повеселить )))
Саня, ты сам то куда пропал? Забыл дорогу в Минск? Давай, вспоминай, за антивирусными препаратами дело не станет!!!!

Saab 9-5 aero wagon 2002 (АТ) - на ходу он приятный и тихий, расслабляющий не истребитель...©, by Mr@ze, весь такой чорны)))  +375 29 393-43-00 А1, +375 29 791-35-92 МТС/Viber

Re: Помогите советом!!! Сааб 9-5 аэро 1998г.в , детанирует двигатель.

Здравствуйте ещё раз. Ну вот я и решил свой вопрос. Тайна крылась в наддуве турбины, простыми словами она расскручивалась до запредельных норм. Там спереди после вентилятора под тепловым кожухом есть тяга (маленькая такая) которая я так понял раскручивается от выхлопных газов, для всевозможных гонок её специально скручивали делая тем самым заслонку уже изначально приоткрытой, тем самым при больших оборотах (в моём случае около 3000) она открывалась до максимума и раскручивала турбину. А турбина расскручивалась так что на щитке приборов стрелка turbo почти ложилась.

Vitalik.. "GATOVO"

20

Re: Помогите советом!!! Сааб 9-5 аэро 1998г.в , детанирует двигатель.

vitalik.tsymanov пишет:

два двигателя положил.

vitalik.tsymanov пишет:

стрелка turbo почти ложилась.

так вот где собака порылась...

saab 9-5

21

Re: Помогите советом!!! Сааб 9-5 аэро 1998г.в , детанирует двигатель.

vitalik.tsymanov пишет:

Здравствуйте ещё раз. Ну вот я и решил свой вопрос. Тайна крылась в наддуве турбины, простыми словами она расскручивалась до запредельных норм. Там спереди после вентилятора под тепловым кожухом есть тяга (маленькая такая) которая я так понял раскручивается от выхлопных газов, для всевозможных гонок её специально скручивали делая тем самым заслонку уже изначально приоткрытой, тем самым при больших оборотах (в моём случае около 3000) она открывалась до максимума и раскручивала турбину. А турбина расскручивалась так что на щитке приборов стрелка turbo почти ложилась.

но если клапан изначально приоткрыт,то газы  сразу уходили в трубу и не раскручивали турбу,так как клапан должен приоткрываться только на больших оборотах.Проверьте три трубки трубки на клапане , правильно ли они сидят,там подписано и на клапане и на трубках,тоже на кобре около теплового экрана слева.

9-5 2.0 акпп 2000 U. K.!  9-5 2.3T акпп 2001 U.K! 9-5 2004  2.3Т мкпп U.K! GAZ 24-10 aero МКПП!

Re: Помогите советом!!! Сааб 9-5 аэро 1998г.в , детанирует двигатель.

Понял сегодня посмотрю

Vitalik.. "GATOVO"

23

Re: Помогите советом!!! Сааб 9-5 аэро 1998г.в , детанирует двигатель.

Была похожая проблема. Обращался к этим  dvigatel.remtrans.by только они вроде сейчас грузовую технику ремонтируют.

Re: Помогите советом!!! Сааб 9-5 аэро 1998г.в , детанирует двигатель.

Всем спасибо. Уже поздно, движок уже лёг. Вчера ехал была опять дитонация, потом толчок. Машина потеряла тягу и сзади бело-синий дым, открыл капот там гарелый запах и всё в масле. А ещё дыма было столько что никого не было видно.

Vitalik.. "GATOVO"

25

Re: Помогите советом!!! Сааб 9-5 аэро 1998г.в , детанирует двигатель.

Поршень лопнул. Как можно было ездить не решив проблему?

Saab 9-5 2.3T B235R 5АКПП MY'02 sold
Saab 9-3OG 2.3T B235R 4АКПП MY'02 sold
Saab 9-3OG 2.0T B205R 4АКПП MY'02 sold
Saab 9-5 2.2 Tid wagon 5АКПП MY'05