Тема: При заводке клуб синего дыма.

Здравствуйте! может кто сталкивался с данной проблемой, при заводке былетает клуб синеватого дыма, при том не всегда, может и после 20 минут стоянки дымить, а может не дымить и после 12 часов. не понятно с какой переодичностью, после заводки если хорошо газануть то сразу большой чад дыма выходит и дальше в процессе работы больше не дымит, масло от замены до замены. поменял маслосъемные колпачки, проблемма не решилась... сааб 9-5, 99г, 2.0т

9-5, 2,0т

2

Re: При заводке клуб синего дыма.

Возможно кольца. Лучше едьте на профильное сто на диагностику, а то попадёте ещё на капиталку советами всякими.

Saab 9-5 2.3T B235R 5АКПП MY'02 sold
Saab 9-3OG 2.3T B235R 4АКПП MY'02 sold
Saab 9-3OG 2.0T B205R 4АКПП MY'02 sold
Saab 9-5 2.2 Tid wagon 5АКПП MY'05

3

Re: При заводке клуб синего дыма.

когда накрываются кольца, мотор дымит постоянно на высоких оборотах! у меня же этого не наблюдается...

9-5, 2,0т

Re: При заводке клуб синего дыма.

Есть такое понятие как "залегли кольца". Это значит, что они не свободно ходят в пазах, а прикипели к ним, соответственно, при температурном сужении они сужаются вместе с поршнями и получаются зазоры между стенками на холодном движке. При холодном пуске идёт такой дым, что хочется эмигрировать из страны с такой ужасной экологией.

Было у меня такое на Мазде, грешил сначала на маслосъёмные, в итоге закончилось всё заменой колец и, до кучи, шатунных вкладышей. Съём коленвала не потребовался. Как в Саабе - не в курсе, откровенно говоря. Мне это стоило 180$ работа и около полтоса запчасти. На Сааб это будет стоить 1000-1500 - ЭТОЖ СААБ!!!

Camry V40 2011 2.5

5

Re: При заводке клуб синего дыма.

понятие "залегли кольца" и идеальное CO CH, не совместимы... плюс компресия идеальная...

9-5, 2,0т

Re: При заводке клуб синего дыма.

perepek пишет:

понятие "залегли кольца" и идеальное CO CH, не совместимы... плюс компресия идеальная...

Всё совместимо. По крайней мере, у меня было.

Camry V40 2011 2.5

7

Re: При заводке клуб синего дыма.

perepek пишет:

Здравствуйте! может кто сталкивался с данной проблемой, при заводке былетает клуб синеватого дыма, при том не всегда, может и после 20 минут стоянки дымить, а может не дымить и после 12 часов. не понятно с какой переодичностью, после заводки если хорошо газануть то сразу большой чад дыма выходит и дальше в процессе работы больше не дымит, масло от замены до замены. поменял маслосъемные колпачки, проблемма не решилась... сааб 9-5, 99г, 2.0т

форсунки, я бы в их сторону глянул.

"Он просто живой и летает..."

8

Re: При заводке клуб синего дыма.

У меня сейчас такая же беда. Именно когда завожу синий дым где-то 1 мин. и потом все гуд. Масло от замены до замены. Мотор 30 тыс. после капиталки. Больше чем уверен,что это не кольца и не колпачки. Сергею (Азимуту) задавал вопрос, он сказал,что у Гаретта может быть такая фигня.Сейчас хочу разобраться сейчас с этой проблемой, буду загонять Сергею (Азимуту). Потом расскажу, что да как.

Saab 9,5 2.3t 1999г.

9

Re: При заводке клуб синего дыма.

Еще слышал,что такое может быть из-за не правильной работы белого клапана который возле дросселя (должен продуваться в одну сторону),но у меня с ним все гуд.

Saab 9,5 2.3t 1999г.

10

Re: При заводке клуб синего дыма.

perepek пишет:

понятие "залегли кольца" и идеальное CO CH, не совместимы... плюс компресия идеальная...

Колечки, сталкивался неоднократно с такими симптомами. Только это. Если турба, то там совсем другие симптомы.

SAAB 9-5, 2.3 AERO, 04Y, HIRSCH.

11

Re: При заводке клуб синего дыма.

а может быть такое что масло поподает в коллектор через вентиляцию картерных газов???

9-5, 2,0т

12

Re: При заводке клуб синего дыма.

perepek пишет:

а может быть такое что масло поподает в коллектор через вентиляцию картерных газов???

Может, но опять же, проявляется подругому.

SAAB 9-5, 2.3 AERO, 04Y, HIRSCH.

Re: При заводке клуб синего дыма.

Была такая же проблема, через тыс 5 км. после замены маслосъемных колпачков. Все оказалось очень просто, новые колпачки взяли и посваливались 7шт из 16шт.

KIA Ceed JD SW 2014 г.в. 1.6 gamma, space blue, МКПП.
SAAB 9-3, 11.1998 г.в. b205r пока АКПП, aero на велюре.
https://www.drive2.ru/r/saab/288230376151933796/
Ford Sierra 1988 г.в 1.6 карб.

14

Re: При заводке клуб синего дыма.

В 9-5 они прижаты пружинами,и не куда не подымутся.

9-5 2.0 акпп 2000 U. K.!  9-5 2.3T акпп 2001 U.K! 9-5 2004  2.3Т мкпп U.K! GAZ 24-10 aero МКПП!

15

Re: При заводке клуб синего дыма.

Жалко что люди после решения проблемы не отписываются на форуме. У меня симптомы такие же как и в первом сообщении. Проверил систему вентиляции картерных газов и заменил белый клапан. Померил компрессию. Куда дальше копать?

Saab 9-5 2.3t 1998

16

Re: При заводке клуб синего дыма.

perepek пишет:

понятие "залегли кольца" и идеальное CO CH, не совместимы... плюс компресия идеальная...

100% кольца. говорю из опыта, а компрессия может быть завышенной, так называемая масляная компрессия...

17

Re: При заводке клуб синего дыма.

Если залегли кольца, то дым будет всё время? Я когда завожу, дым идёт 1 раз из 4.

Saab 9-5 2.3t 1998

18

Re: При заводке клуб синего дыма.

perepek пишет:

Здравствуйте! может кто сталкивался с данной проблемой, при заводке былетает клуб синеватого дыма, при том не всегда, может и после 20 минут стоянки дымить, а может не дымить и после 12 часов. не понятно с какой переодичностью, после заводки если хорошо газануть то сразу большой чад дыма выходит и дальше в процессе работы больше не дымит, масло от замены до замены. поменял маслосъемные колпачки, проблемма не решилась... сааб 9-5, 99г, 2.0т

у меня было так на тысячнике и то через раз. масло вроде особо не уходило

гужевая повозка.

19

Re: При заводке клуб синего дыма.

Вентиляция картера впорядке?

Sometimes nonsense make sense... but not today... not today...
1991 9000 T16SA Project
2002 SAAB 9-3 Viggen Convertible - RIP вместо него Синий Безбашенный Олень...
По вопросам звонить +375 44 4504499 (Номер работает и я поднимаю трубу когда есть возможность)

Re: При заводке клуб синего дыма.

Выхлоп как пахнет-воняет?вкг усовершенствованная стоит?

9-5 2.0 г.Б 151, 1998 мкпп
слоны-животные полезные..

21

Re: При заводке клуб синего дыма.

Вентиляция картерных газов стоит усовершенствованная. Все клапана\трубки проверил. Были забиты трубочки внутри клапанной крышки - прочистил. Пропускал обратный клапан (белый, к дроссельной заслонке) - заменил. Правда в ВИСе описана процедура протирки дроссельной заслонки после замены обратного клапана, её я не делал. Но за две недели после замены клапана изменений не произошло. Если б в дроссельной оставалось масло, оно уже вышло бы всё.

Saab 9-5 2.3t 1998

22

Re: При заводке клуб синего дыма.

Тоже столкнулся с данной проблемой. Когда заводишь сильно дымит, особенно это сильно наблюдается в зимний период. Облазив целую кучу интернет страниц и форумов пришел  к выводу, что проблемой является масло съемные колпачки. В прошлом году поднял ГБЦ в результате осмотра было выявлено парочку слетевших колпачков (видимо кто-то уже пытался исправить эту проблему). Заменил, притер, поставил. Первых пару тысяч дыма не было - потом появился опять. Тогда я задался вопросом: "А почему слетают колпачки?" И наткнулся на такое интересное мнение. Слетать колпачки могут из-за зазора между ножкой клапана и направляющей втулкой, плюс из-за этого зазора происходит "разбивка" уплотняющей юбки колпачка. Вооружившись инструментом опять поднял голову, разсухарил клапана, померил диаметры ножки клапана и отверстия втулки. Оказалось зазор увеличен на 0,04мм. Правда столкнулся с проблемой . Потерял данные с вылетом направляющих втулок из головы. Может быть кто-то знает?

SaaB 9000 CSE 1996 г.р.

23

Re: При заводке клуб синего дыма.

Мне вроде говорили что на 95 колпачки слетать не могут, они там механически прижаты.
А у тебя дым каждый раз при заводе был, или иногда нормально заводился?

Saab 9-5 2.3t 1998

24

Re: При заводке клуб синего дыма.

Ничего не хочу сказать, но у меня с похожим симптомом турбина умирала, я тоже думал что колпачки)

Saab 9-5 se, 1999, 2,3 turbo

25

Re: При заводке клуб синего дыма.

Было такое, оказалась турбина, причем за эту версию "голосовало" абсолютное меньшинство. Ситмптомы один в один. Идеальный кейс - постоять 15 минут после среднеактивной езды.

Volvo XC90 MY04 2.5t "Крузя".
Volvo V70XC MY01 2.4t LPG "Панда". Могу, умею, не хочу. Был.
9000 MY96 CDE "Зяба". Был. Но останется навсегда.
Покритиковать, поругать, похвалить или поддержать администрацию клуба