1 Отредактировано Юрик Шук (15-02-2018 14:04:13)

Тема: Как долго греется Ваше авто?

Приветствую СААБратья.
Что то не доволен я временем прогрева авто в холодное время суток... Раньше не заморачивался, но надо разобраться.
При температуре -10 и ниже, стрелка температуры начинает, повторяю... начинает подниматься минут через 10-15 если стоять на холостом ходу, если начать движение,  минуты 3-4... Отсюда вопрос... как так? Авто в подписи.

SAAB 9-3 2007, 210 Hp

Re: Как долго греется Ваше авто?

Юрик Шук пишет:

Приветствую СААБратья.
Что то не доволен я временем прогрева авто в холодное время суток... Раньше не заморачивался, но надо разобраться.
При температуре -10 и ниже, стрелка температуры начинает, повторяю... начинает подниматься минут через 10-15 если стоять на холостом ходу, если начать движение,  минуты 3-4... Отсюда вопрос... как так? Авто в подписи.

а термостат рабочий?

9-3 2.0t

3 Отредактировано Eizoff (15-02-2018 15:57:36)

Юрик Шук пишет:

Приветствую СААБратья.

При минус 10 у меня примерно также получается.
Но поднятие стрелки не означает начало прогрева, поднятие стрелки это, насколько я помню, достижение уже градусов 50.
Но, что интересно, подключал ЕLM и выводил показания температуры в градусах, так там при -12 где-то мотор после запуска преодолевал 0 буквально за полминуты на холостых

Saab 9-3 2005, 2.0t, AT, polar white

Юрик Шук пишет:

Приветствую СААБратья.

при -10 тоже самое,стрелка поднимается спустя 3-5 минут после езды.

Saab 9-3 серебристый ARC, 2.0T 2003г
6335МХ-7

5

Здравствуйте. Мой 9-3 2003 долго греется, мин 15, хотя термостат нов. Ориг.

6 Отредактировано MAX.M (15-02-2018 16:23:54)

Eizoff пишет:

Но поднятие стрелки не означает начало прогрева, поднятие стрелки это, насколько я помню, достижение уже градусов 50.

Даже больше (55-60С), поэтому и нужно время, чтобы стрелка дернулась вверх.

SAAB 9-3 Sport-Limousine, 2.2TiD, 2003, 5MT, V-Linear, body color 279 - ШУСТРЫЙ & ЭКОНОМИЧНЫЙ saab14 шпрот, в непонятной комплектации: NAVI+кондёр... saab16  << 9-5 < 9-3ОG.. .   ____/\_/\_/\_/\_/\_/\_/\______S_A_A_B____F_O_R_E_V_E_R______/\_/\_/\_/\_/\_/\_/\____

ок, всем спасибо, я то думал, что термостат постоянно открыт... но тогда возникал вопрос, почему при движении греется в разы быстрее...

SAAB 9-3 2007, 210 Hp

8 Отредактировано MAX.M (15-02-2018 17:39:35)

Юрик Шук пишет:

но тогда возникал вопрос, почему при движении греется в разы быстрее...

Это примерно как спросить "Почему я замерзаю, когда стою на месте и почему мне тепло, когда я бегаю?". Физика начальная школа... saab10

SAAB 9-3 Sport-Limousine, 2.2TiD, 2003, 5MT, V-Linear, body color 279 - ШУСТРЫЙ & ЭКОНОМИЧНЫЙ saab14 шпрот, в непонятной комплектации: NAVI+кондёр... saab16  << 9-5 < 9-3ОG.. .   ____/\_/\_/\_/\_/\_/\_/\______S_A_A_B____F_O_R_E_V_E_R______/\_/\_/\_/\_/\_/\_/\____

9

Все элементарно: при движении больше топлива вливается в цилиндры=выделяется больше тепла. КПД же двигателя не 100%, поэтому не все влитое топливо превращается в движение, часть его превращается тупо в тепловую энергию

Saab 9-3 2005, 2.0t, AT, polar white

10

И у меня так же все, это норма

Saab 9-3 Sport Sedan, 210 h.p., MY 2006