26

Re: Процедура обжалования в ГАИ

навеяло  - из ДМБ:

- видишь суслика?
- нее, не вижу...
- и я не вижу.. а он - ТАМ!

то есть - имеется ))

2xSAAB: 3й аэрошпрот-самолет '08 - stage1 ~300 HP (fuck fuel economy!) + 5й трактор '11 (да здравствует экономия топлива!)
Honda 1.8 - быстрее шпрота, экономичнее трактора ))

27

MisterYsaab32 . Целую ваши мысли saab40

SAAB 9-5, 1998, МКПП, 2,3t, >260hp был 566 дней
Skoda Fabia, 2013, 1,4

28

MisterY пишет:

SV_23@

вышеописанное называется термином "юридическая коллизия". то есть:
- ИМЕТЬ аптечку, огнетушитель и т.п. - водитель ОБЯЗАН.
- ПРЕДЪЯВИТЬ их сотруднику гаи при остановке НА ДОРОГЕ - НЕ ОБЯЗАН.
разницу чувствуете?

ровно тоже самое касается пометки в ВУ, которую раньше любили иногда писать - "без мед.справки недействительно". а хохма в том, что ВУ на САМОМ ДЕЛЕ становится НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ после окончания действия этой справки. о чем написано в Законе о дорожном движении, и о чем очень немногие водители, кстати, знают.

мне такую пометку с какого-то бодуна в прошлое ВУ вписали, а я сначал не придал этому значения - хотя справку предоставлял на "5 лет". пока один "шибко умный" к этому не доколупался. а я потом изучил "мат.часть" - и дальше таким "шибко умным" предлагал сыграть в "русскую рулетку" - то есть написать на меня протокол - разумеется с продолжением "разбора полетов" и наказанием неправого )) ни одного гусара так и не нашлось )))

опять съезжаем на другое и занимаемся подменой понятий! Справку пропустим, вернемся предоставлению. Вы не обязаны показывать ничего лишнего, НО, работник ГАИ может попросить вас продемонстрировать, то бишь показать, есть у вас это или нет, потому как проверить законность нахождения вас на проезжей части он сделать сможет, а потребовать предоставить к досмотру - нет!. Вы можете отказать. НО тут встает второй вопрос, кто более юридически подкован в данном вопросе вы или он. И не надо себя переоценивать, на форумах все герои, только вот потом............. Среди гайцов так же встречаются грамотные и адекватные люди! Которые по закону вынесут вам так мозг (если захотят),  при этом все по закону, а вы потеряете 2-3 часа времени! А вопрос в результате будет стоить этих 2-3 мин, которые вы потратите, если медленно откроете багажник и очень медленно тыкните на аптечку, знак и огнетушитель!

MisterY пишет:

навеяло  - из ДМБ:

- видишь суслика?
- нее, не вижу...
- и я не вижу.. а он - ТАМ!

то есть - имеется ))

и опять вы не правы, вернее не то что бы не правы, но это не ДМБ, а ваша интерпретация!
- Видишь суслика?
  - Нет...
  - Я тоже не вижу. А он - есть!

9-5 2,3t MY99,LPG-4 - SOLD. 9-5 2.3 Aero, MY04, МКПП
То, что меня не убивает, делает меня сильнее!
[img]http://i.imgur.com/nkw92.png[/img][img]http://i.imgur.com/kDp02.jpg[/img]
[img]http://forum-lines.ru/rez/ab157833.gif[/img]

29

что-то Вы разошлись saab40
с юр. точки зрения MisterY прав.
с практической SV_23@ тоже справедлив (если есть, то покажи и дуй дальше потратив 1 минуту, а не минимум 5 на цитаты НПА).
У меня было всего по две, чего бы не показать.
РS:Если каждого «учить» все делать, так как прописано в законодательстве, то времени пожить в удовольствие не останется.

БЫЛ 9000 Aero, черный, 1994.  saab19
Passat b6, универсал! дызель 1.6 и картохи много влазит

30

SV_23@ пишет:

опять съезжаем на другое и занимаемся подменой понятий! Справку пропустим, вернемся предоставлению. Вы не обязаны показывать ничего лишнего, НО, работник ГАИ может попросить вас продемонстрировать, то бишь показать, есть у вас это или нет, потому как проверить законность нахождения вас на проезжей части он сделать сможет, а потребовать предоставить к досмотру - нет!. Вы можете отказать. НО тут встает второй вопрос, кто более юридически подкован в данном вопросе вы или он. И не надо себя переоценивать, на форумах все герои, только вот потом............. Среди гайцов так же встречаются грамотные и адекватные люди! Которые по закону вынесут вам так мозг (если захотят),  при этом все по закону, а вы потеряете 2-3 часа времени! А вопрос в результате будет стоить этих 2-3 мин, которые вы потратите, если медленно откроете багажник и очень медленно тыкните на аптечку, знак и огнетушитель!

Стас, изначально речь шла о том, должен ты показать, или нет. Сейчас ты уже не споришь с тем,что не должен saab20 Мы же и не вели речь о том, что проще... Если на то пошло, всегда выбегать из машины, когда останавливают "для проверки", не взирая на поток машин, лизоблюдничать с работниками и т.д. - тогда никаких проблем. Так и будем останавливаться по малейшему желанию доблестных. А для нашей остановки должны быть очень веские причины, а не банальное "проверка документов"...

Skoda Fabia, 2013, 1,4

31

pgdn пишет:
SV_23@ пишет:

Стас, изначально речь шла о том, должен ты показать, или нет. Сейчас ты уже не споришь с тем,что не должен saab20 Мы же и не вели речь о том, что проще... Если на то пошло, всегда выбегать из машины, когда останавливают "для проверки", не взирая на поток машин, лизоблюдничать с работниками и т.д. - тогда никаких проблем. Так и будем останавливаться по малейшему желанию доблестных. А для нашей остановки должны быть очень веские причины, а не банальное "проверка документов"...

я не отказываюсь от своих слов! Нигде не прописано, что ты обязан, но и не где не прописано, что у тебя их не должно быть, а точнее обязаны присутствовать. Те с одной стороны гай имеет право не допустить тебя до управления, с другой не может это проверить - это бред или просто правовая коллизия! Дабы не вдаваться в изучения правоведения на дороге, если у меня отсутствует время, я бы продемонстрировал, но не предъявил, тем более выходить для этого не надо, тк огнетушитель и аптечка должны лежать в легко доступном месте, багажник для этого не подходит  saab36 ! Прикол в том, что про аптечку и огнетушитель. лично я от ГАИ не слышал лет так 5! Теперь про остальную демагогию, которой так пестрит инет, Дима ты не раше! А если про РБ - я например не вижу проблем в формулировке "Проверка документов"! Меньше дебилов без ТО и в состоянии нестояния кататься будут!  saab21

32

На самом деле очень напрягает, особенно ночью. Мою девушку за ночь один и тот же мент остановил 3 аза в одном и том же месте!!!!! И меня постоянно на каждом углу тормозят по ночам... Машин мало - от они и останавливают практически всех. Неужели не видно, что машина в нормальном состоянии и еду я адекватно, а не виляю в полосе.

Но и с другой стороны ты прав - ночью достаточно аликов катается (уверен днем не меньше, но не попадаются saab40 ) и отлавливать их как-то надо...

http://auto.onliner.by/2012/05/30/russia-78/ в это идеи что-то есть...

Skoda Fabia, 2013, 1,4

33

pgdn пишет:

На самом деле очень напрягает, особенно ночью. Мою девушку за ночь один и тот же мент остановил 3 аза в одном и том же месте!!!!! И меня постоянно на каждом углу тормозят по ночам... Машин мало - от они и останавливают практически всех. Неужели не видно, что машина в нормальном состоянии и еду я адекватно, а не виляю в полосе.

Но и с другой стороны ты прав - ночью достаточно аликов катается (уверен днем не меньше, но не попадаются saab40 ) и отлавливать их как-то надо...

по этому поводу есть анектдот: "...И куда вы так крадетесь..." saab36 А вот это http://auto.onliner.by/2012/05/30/russia-78/ - двумя руками за!  saab21  saab21  saab21 Штраф и 3месяца, дебилам в стиль жизни, нормального - достаточно мысли, что бы не повадно было.

34

pgdn пишет:

дифференциация уголовной ответственности в зависимости от степени алк.опьянения очень спорная штука.
как-то всерьез прорабатывал это, но пришлось отказаться. с точки зрения принципов уголовной ответственности, т.к. они в определенных моментах просто подрываются.
ну и по аресту в каждом случае нетрезвого вождения. как ездили - так и будут ездить. только что с судимостями.

9000 CSE М97 2.0t
Lexus GS300

Юристов надо брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает - В.И.Ленин, ПСС, Т.49, с.154

35

SV_23@

собственно, комментарии по моей позиции коллеги по клубу уже успели сделать, дублировать не вижу смысла. вопрос был "является ли такое требование законным?" - и ответ на него очень прост и однозначен.

а вот вопрос "показывать или нет" - как раз имеет разные варианты ответов. в зависимости от ситуации, наличия времени, настроения, гражданской позиции - и много чего еще.

ответ человеку я дал с другой целью - чтобы у него БЫЛ ВЫБОР (причем - ЗАКОННЫЙ), если вдруг такая ситуация сложится. у меня за последние 15 лет ни разу ни аптечку, ни огнетушитель при остановке не спрашивали, а "просто так" в последний год остановили максимум 1-2 раза. поэтому можно предположить что такой вопрос возникнет у инспектора только в том случае, когда он окажется редиской и решит "ну хоть до чего нибудь доколупаться". вот тогда знание закона и поможет.

и не нужно бояться людей "при исполнении" - если вы действительно невиновны, и это знаете - не только инспектор может потратить 2 часа вашего времени. потому как у ГАИ есть не только права, но и обязанности - о которых они признаются с неохотой, типа как про суслика - "а они все же есть...".

и даже если ваше время на дороге потратят зазря, вы потом можете ОЧЕНЬ ЛЕГКО отыграться - затеяв официальную переписку в виде жалоб в ГАИ. на каждую из которых ГАИ будет ОБЯЗАНО дать письменный ответ в установленные сроки. причем инспектор, на которого вы будете жаловаться - будет ОБЯЗАН написать рапорт своему начальнику по данной теме. то есть потратить свое время, и время начальника/коллег. за что его разумеется по головке никто не погладит.

2xSAAB: 3й аэрошпрот-самолет '08 - stage1 ~300 HP (fuck fuel economy!) + 5й трактор '11 (да здравствует экономия топлива!)
Honda 1.8 - быстрее шпрота, экономичнее трактора ))

36

saab40 кто одалживал у меня огнетушитель??
про огнетушитель отдельная тема была  saab36

9000 CSE М97 2.0t
Lexus GS300

Юристов надо брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает - В.И.Ленин, ПСС, Т.49, с.154

37 Отредактировано IL (17-11-2012 21:02:18)

Да бы не плодить темы ,напишу тут.
Друг попал в аварию, в кратце опишу её. Дорога по одной полосе в обе стороны, друг выезжает с парковки налево (слева его пропускают, справа помехи нет) и тут ему въезжает вольво которая ехала слева по встречной. Друг поговорив с инспектором принял свою вину. В протаколе не записан свидетель который его пропускал, телефон свой оставил.
Внимание вопрос. Возможно ли доказать невиновность.

Saab 9-5 2.3 At Sold
SaaB 9-3 OG 2.2 Sold
+375298637189

38

Как можно доказать невиновность, если он виновен?
Гл.18, п.136 ПДД РБ: "При выезде из жилой и пешеходной зон,прилегающей территории водители должны уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по дороге, а также пешеходам, велосипедистам, и всадникам, путь движения которых они пересекают". Парковка и есть прилегающая территория. Должен был всем уступить, вне зависимости по каким полосам они едут, идут, скачут.

Saab 9-3SS 2003 г.в., 2.0t

39 Отредактировано GoodMan (17-11-2012 21:49:10)

Обгонять на двухполосной не запрещено, если нет сплошной. И даже это не спасет, т.к. вольво максимум получит штраф за обгон через сплошную.
Значит другу никак отмазаться не получится - не уступил дорогу.

SAAB 9-3 RS 2.0T (2005), МКПП, black&black: SOLD ---> тру пешеход..

40

IL пишет:

Да бы не плодить темы ,напишу тут.
Друг попал в аварию, в кратце опишу её. Дорога по одной полосе в обе стороны, друг выезжает с парковки налево (слева его пропускают, справа помехи нет) и тут ему въезжает вольво которая ехала слева по встречной. Друг поговорив с инспектором принял свою вину. В протаколе не записан свидетель который его пропускал, телефон свой оставил.
Внимание вопрос. Возможно ли доказать невиновность.

на онлайнер закинь. много чего о себе и друге узнаешь

9-3 arc 03 2.0T ------> 9-3 vector 05. 1.9TID, АТ, сини универсал с родной тонировкой-----> опель мy 99, 2,5 бенз, АТ, т/ф 6302470

41

А обгон на перекрестке разве не является грубейшим нарушением ?
Свидетель допустим хотел повернуть направо..т.е. На ту самую парковку вот и пропускал.... гипотетически )))

Kia Niro EV 64kW '21

42 Отредактировано GoodMan (17-11-2012 22:26:00)

jorjik пишет:

А обгон на перекрестке разве не является грубейшим нарушением ?
Свидетель допустим хотел повернуть направо..т.е. На ту самую парковку вот и пропускал.... гипотетически )))

Выезд с прилегающей территории перекрестком не является вроде.
Надо покурить ПДД ))

Но в любом случае вины это не снимет. Разве что штраф для вольвовода будет больше.

Из ПДД:
2.45. перекресток — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне. Граница перекрестка определяется воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей дорог. Не являются перекрестками пересечения с велосипедными, пешеходными дорожками и дорожками для всадников;

2.53. прилегающая территория — территория, непосредственно прилегающая к проезжей части дороги, не предназначенная для сквозного проезда, на которой расположены дворы, площадки, специально отведенные для стоянки транспортных средств, автозаправочные станции, строительные площадки и иные объекты;

Следовательно прилегающая территория дорогой не является. И въезд/выезд с неё перекрёстком не является.

43

Прилегающая территория со слов саабрата... а тот со слов друга... если там есть знак поворот направо то шанс хоть какой есть

Kia Niro EV 64kW '21

44 Отредактировано GoodMan (17-11-2012 23:12:22)

После того как он признал вину?
Да и обгон на перекрёстке не такое сильное нарушение по сравнению с "неуступи дорогу" или скажем проезд на красный.

К тому же на онлайнере как то обсуждалась ситуация - когда человек вообще выезжал на дорогу с односторонним движением - предусмотрительно посмотрев во все стороны и в него влетел двигающийся под "кирпич" (в обратном основному движению) автомобиль. И все равно выезжающий с парковки дома на дорогу был признан виновным. Т.к. должен был уступить даже тому кто двигается с нарушением знака "въезд запрещён"
А тот кто проехал под кирпич - штраф.

И знак поворот на право - это самое нелогичное что там может быть. Смысл в таком знаке на дороге с одной полосой в каждом направлении?

45

Знакомого лишили за обгон на перекрестке.. правда на трассе

Kia Niro EV 64kW '21

46

но, он не мог вольву видеть, даже представить что ктота поедет по встречке

Saab 9-5 2.3 At Sold
SaaB 9-3 OG 2.2 Sold
+375298637189

47

Давайте представим что дело обстоит не с авто, а с травмаем. Трамвай выезжает с депо налево, с лева его пропускает другой травмай. Случилось бы ДТП? Ведь трамвай не может пойти на встречные путь на обгон, он будет стоять в очереди. От сюда имеем, что в случае видимости нарушителя( по моему грубейшего) мой друг вероятно остановился бы, дабы пропустить "дурака" и не покалечить себя и авто.
П.С трамвай взял как идеальное условие исполнения пдд

Saab 9-5 2.3 At Sold
SaaB 9-3 OG 2.2 Sold
+375298637189

48

IL,  представить можно все что угодно, но в итоге имеем всеравно - твой друг виновник дтп и шанс у него один (и то я не уверен что получится) если водила другой машины признает сам свою вину.

9-5 3.0TID седан
A.C.A.B SHOW

49 Отредактировано GoodMan (19-11-2012 10:14:16)

IL
В принципе вы верно исходите из закрепленного в ПДД принципа - гласящего, что каждый участник дорожного движения вправе расчитывать на соблюдение другим участником правил.
И тут проде бы тоже понятно - что ваш друг тоже расчитывал на то, что никто не нарушит (а было ли нарушение?) правил.
Но смотреть будут только по факту.

P.S. Кстати то, что он не видел 2-ю машину и(или) не мог её видеть из за другой машины. Особенно если это получиться доказать - возможно повлияет на степень вины и скажется на строгости наказания. Например дадут по минимому предусмотренному для таких нарушений.

50

IL. пусть друг посмотрит БМВ-форум. тема была вроде бы этой весной. ситуация 1 в 1 с вашей. виновной в ДТП, насколько мне помнится, признали незаконно обгонявшую по встречке, а не мирно выезжающего на дорогу с прилегающей территории

9000 CSE М97 2.0t
Lexus GS300