Тема: Лунный гонщик

специально для SAABCLU.BY
https://a.d-cd.net/kwAAAgDj_uA-960.jpg

Из двух гонщиков свет увидел пока номер 2. Первый остался только на бумаге, так как .... А теперь по порядку.
Иногда вы случайно можете встретить человека, которого давно не видели.  И такая встреча может принести хаос в вашу жизнь.
Примерно через месяц после встречи он (этот случайно встреченный знакомый) позвонил и спросил, а может ли моя фирма собрать мотор-стенд?  Для научно-исследовательских изысканий.
В ходе недолгих переговоров сформировалось задание для работы. Так зародился проект "Лунный гонщик-1". Окей, ударили по рукам... Закупаем кучу запчастей в виде половинки сааба с 2.3 турбо-бензином, одна часть которого должна была пойти на сборку "Арабески", а вторая - на создание лунного гонщика. И вот когда до приезда комплекта осталось 3 дня, заказчик меняет техническое задание - его заказчик в свою очередь потребовал, чтобы испытания проводились на дизельном моторе! 
Упс! Так закончил свой путь "Лунный гонщик-1".
Как я не люблю менять лошадей на переправе! Но что делать, клиент всегда прав (ну почти!)). Поэтому нужен дизельный мотор. И новые расходы ((.
За основу "Лунного гонщика-2" была выбрана силовая установка от 9-5 сааба 2006 года. Данная модель оснащается дизельным двигателем 1.9 с системой питания common rail и с чуть более легкой системой безопасности, чем  у 9-3, тем более, что в машинокомплекте "Лунного гонщика-1" приедет половина нужных блоков.
Составив небольшой список того, что мне нужно, и взяв очередной мешок денег, я отправился на закупку необходимых компонентов.
https://a.d-cd.net/pgAAAgFj_uA-960.jpg
https://a.d-cd.net/hQAAAgFj_uA-960.jpg
Мотор.
Радиатор охл.
Вентилятор
Радиатор масляный
топливный бак
Подушки
Блоки электронные
Дайс
Твайс с ключем
Приборка
Замок зажигания
Ключеприемник
Насос электрический
Блок предохранителей
И куча проводов с разъемами.
И металл для сварки.
И еще всякой нужной и не очень хрени.
Закупив все это, мы приступили к постройке "Лунного гонщика-2".
Прошерстив местные разборки, я нашел неплохой вариант двигателя в комплекте. Важным аргументом в его пользу было наличие у него полной моторной проводки - ведь это, считай, половина успеха, так как ее не придется изготавливать, а стало быть, шансов сделать ошибку при ее изготовлении ноль. В общем, отслюнявил очередные 500 евро продавцу и поехал на работу ждать этот мотор, а заодно немного позаниматься основной работой - клиенты ведь тоже ждут внимания! Тем более, что к этому времени уже приехала половинка сааба, приобретенная для первой версии "Гонщика".
И почему они отказались от бензинового? Ну ладно, жизнь-то продолжается, а идей у меня еще мнооооого!
https://a.d-cd.net/cUAAAgEGweA-960.jpg
https://a.d-cd.net/dgAAAgFj_uA-960.jpg
https://a.d-cd.net/lgAAAgFj_uA-960.jpg
https://a.d-cd.net/WwAAAgFj_uA-960.jpg
Примерка мотора на раму прошла быстро и без больших осложнений, мотор поместился практически как родной. Пара часиков работы болгаркой и сварочником - и вот рама готова, осталось ее покрасить самой лучшей краской в мире от "Лидская лакокраска". Какие у них нежные цвета! (Правда, они еще не знают, что в мире есть и другие цвета,  а не только коричневый, желтый, белый и, конечно, голубой (им покрашены мои ворота на сервисе). Мне в этом плане повезло -  и я нашел синий, почти королевского оттенка!
<i>Не краска красит изделие,  а руки маляра и его усердие в 4 слоя</i>
Рама готова, до сдачи объекта заказчику есть еще 2 недели - пора приступать к электрике. А кто ее может сделать хорошо и безупречно? Конечно, Игорь и Дима! Пригласив их в гости, я вручил им техническое задание, кучу проводов с разъемами и эл. блоками - и парни удалились на неделю в свой гаражик колдовать и варить новую электронную часть "Лунного гонщика".
https://a.d-cd.net/5gAAAgFj_uA-960.jpg
https://youtu.be/gGXsJbzlpT0  "примерка"
https://youtu.be/kNDT9Kr1DtU "масло"
Неделя прошла быстро, и наконец приехала электроника "Гонщика" с новой стойкой, но еще в сыром виде, чтобы можно было произвести необходимые корректировки. Быстро собрав в одно целое все части "Гонщика", мы произвели программирование и синхронизацию  блоков. На первый взгляд, она прошла успешно, и мы уже были готовы произвести первый пуск мотора, услышать его сытое урчание... Контрольная проверка всех узлов, ключ на старт, шлиц-шарнир соединен, заглушки сняты, "Земля, прошу запуск" иииии.....  тыр тыр тыр, хер вам всем, нету запуска! Но на календаре 8 сентября, и до сдачи проекта еще куча времени - целых 7 дней (как оказалось позже, какая-то жалкая неделя))).
https://youtu.be/XzXq8Wo1zZo "улица первый"
https://youtu.be/FGxVcuLlNEc  "чистик"

<b>день первый</b> почему нет запаха соляры.
Ну почему нельзя купить рабочий мотор? Ведь продавец заверил, что мотор исправен и работал перед снятием. И видео есть. В общем, #МамойКлянусьСамЕздил. И тем не менее, он, сволочь, не завелся. Теперь нужно понять, почему. Проверяем топливо, по компу его нет, точнее, датчик давления на рампе показывает 0 бар. Откручиваем трубку с насоса высокого давления и проверяем наличие соляры - сухо, блин. Окей, первым делом меняем клапан давления на насосе.  Запуск и снова блин - нет соляры! Значит, нужен другой насос. Продавец мотора говорит, что у него есть насос и он продаст его мне, как родному, - за 100 евро. Сторговались за десятку.  Окей, везите.  И вот я быстренько, минут за 25 меняю насос, мы вновь готовы к старту, тыр-тыр-тыр - и все повторилось. Нет соляры!  К концу дня у меня на столе лежало уже 4 насоса. Единственным плюсом данной ситуации стало то, что теперь я могу поменять насос за 12 минут ))). Квалификация мастера растет на глазах у изумленной публики. Уже 21.00 и пора идти спать. Утро вечера мудреней, конечно. Поэтому я позвонил Мише Киндусу и попросил его привезти утром свой насос (я точно знал. что у него он есть).
<b>день второй</b> а вот и она!
Привезенный Мишей насос я установил быстро и сразу на старт - и соляры опять нет. \Я уже почти не расстроился, а поразмыслив немного, пришел наконец к выводу, что дело все-таки не в насосах. Ну хоть что-то должно было измениться - ан нет, соляры по-прежнему ёк. Хорошо что рядом есть БОШ-сервис, а там есть дизель-установка для проверки насоса. Мне удалось заманить их механика  к себе, и мы вдвоем начали поиск солярки. Он прихватил с собой оборудование, которое позволяет проверить насос и давление из него.
Проверка насоса производится следующим образом. Устанавливается заглушка вместо регулятора давления - и тогда насос выдает максимальное  давление на выходе. Подключили трубку с датчиком, произвели первый замер - и о чудо! - давление 1300 бар. Значит, насос живой. Ладно, проверяем дальше на рампе распределения и - волшебный миг! - тут появились капли топлива!
Теперь я чутка отклонюсь от темы. Дело в том, что я после многих лет работы с бензиновым мотором, не совсем правильно понимал, что такое 300 бар давления, как оно выглядит и как оно теряется. Я ждал какого-то потока топлива, который просто будет с ног сшибать одним своим видом, а оказалось, что все намного проще. Есть капля солярки, которую сжимают до 300 бар,  и выглядит это более чем скромно. Именно это и сбило меня с толку.
Но теперь вернемся к медитативному сексу с топливом. Мы теперь точно знали что в рампу подается 1300 бар, но датчик давления, что в рампе, показывает всего 65 бар, а для запуска нужно 300. Удалось выяснить, что все топливо сливается в обратку. Просто мочала - начинаем все сначала((.
Теперь я начал скупать по городу топливные рампы, вызвав нездоровые слухи среди барыг. С первыми тремя рампами результат был одинаковый - 65 бар. И только запустив мотор на спирте я добился 150 бар в рампе, а мотор тогда просил 450 бар, из обратки солярка лилась ручьем, и мотор не хотел работать ни в какую. А на дворе опять ночь и уже пора идти спать.
<b>третий день </b> секс нам только снится.
Понятно, что у нас проблема с тем, что солярка сливается в обратку, и поэтому нет давления. Но почему?
Этот вопрос не дает мне покоя. Понятно одно: я поменял почти полностью всю топливную аппаратуру, а результат тот же. Приехали электрики, перепроверили всю собранную схему - у них все хорошо и у меня в механике все хорошо, но есть нюанс ("Папа, что такое нюанс?")
.
https://youtu.be/Zsjcpfu3XAc "Витин сааб"

Мысли мои пришли к тому, что пора подключаться к автомобилю и смотреть, что у нас не так.
Тут и появился первый прорыв - на машине доноре клапан сброса давления при включении зажигания перемещается с 10%открытия до 35%, а у нас все наоборот - с 10% падает до 5%. Что это и почему, непонятно.
Решили устранить все ошибки, которые у нас появляются, а именно - температура улицы, свечи, температура выхлопа и лямбда. Проще сказать, чем сделать. Где можно, повесили резаки, но зонд и температура выхлопа? Их устранить не удалось. Тогда на машине-доноре воспроизвели все ошибки, что возникли у нас, - и она при этом заводится! Блин, мысли закончились и уже опять очередная ночь. А я все больше прихожу к мысли, что у нас ошибка в электросхеме.
<b>день четвертый</b> Где взять еще одного донора, или Кирилл, у меня к тебе два вопроса.
Итак, есть 2 решения.
1) нашей электросхемой запустить сааб,
2) саабом запустить двс.
И тогда мы поймем, где у нас проблема. Брошен клич в народ, что нужен сааб на разбор. Клич долго летал, но все же Кирилл Позитив откликнулся на мою просьбу, но с жестким условием, что я не буду трогать его топливные форсы.
https://youtu.be/RokvktIXSuE "2 вопроса"

Клятвенно пообещав ему это, я первым делом подготовил инструмент для их снятия - они у него новые и проверенные. Но приехать он обещал вечером, поэтому мы решили по-быстрому еще раз проверить все. Как говорится, мы же сервис. Ошибки нам сообщили, что авто наш стоит, нет температуры выхлопа и нет зонда. Ну ок.
Солярка есть, насос качает, электрики в девятый раз проверили все соединения, мы поменяли еще раз все блоки, сделали синхронизацию, все работает- а давление, мать его, сбрасывается!
Небольшой коллектив сааберов пришел поддержать Кирилла - ведь шансы уйти домой пешком росли по мере моего приближения к его саабу с отверткой и спрятанными ключами, чтобы улучив момент, снять форсы, когда он отойдет  покурить. Все варианты подключения моего мотора к его саабу увенчались полным провалом: оставалось или мой мотор поставить на его сверху  или  вырезать часть левого лонжерона. Но Кирилл  ни в какую не желал сходить покурить с пацанами, а наоборот, все более пристально наблюдал за мной и болгаркой, которая появилась у меня в руках. "Упс!" - подумал я. "Фиг тебе!" - вероятно подумал Кирилл. (Позже, правда, выяснилось, что он бросил курить)),
https://a.d-cd.net/TyAAAgBYweA-960.jpg

Хорошо, придется подключать электрику к его авто и заводить  его машину, тем более, что она заехала своим ходом. Все прошло быстро и почти без проблем: тут подтянули, там что-то хряснуло, сделана синхронизация электронных блоков, на насос брошена перемычка-"колхозничек", и мы готовы к запуску. Тыр-тыр-тыр-тыр... "А вот вам очередной хер!" - ехидно сказал мотор.
https://youtu.be/XuUTJhV3m68  "Киря"

"Писец!" - подумал  Кирилл. "Все хорошо,"- подумал я, мотор мой живой, а дело в электрике. Почитав еще раз параметры на машине Кирилла, я понял, что клапан падает на 5% - и хер он запустится.
Обратно сборка прошла быстро и без возможности снять его форсы, в "отместку" я забыл
сделать ему синхронизацию блоков и заставил понервничать. Но мы же друзья, и как друг я еще в начале попросил прощения за тачку. Все ушли курить, только старый Хелп грустил и думал, что до пенсии еще 5 лет, если работать на севере...

https://a.d-cd.net/ESAAAgBYweA-960.jpg"когда у меня пенсия?">

Темнело.  Коллектив сочувствующих Кириллу уехал с ним, а мы опять собираем в целое "Гонщика". А собрав все, выяснили, что у нас навернулась приборка  и мы не можем сделать синхронизацию. И снова пора идти спать (что я там писал про целых 7 дней до старта?).
<b>день пятый</b> на хрена все это мне нужно было?.
Утро началось с поиска приборки. К счастью, она нашлась быстро и потянула на жалких 20 рублей. Через час ее привезли, и мы начали процедуру синхронизации.
Все шло своим чередом, на календаре 13 сентября, пятница, а от этого хорошего дня, как известно, нужно ждать только хорошего...
И вот чудо первое - потекла солярка из топливного бака. Хана ему.
Чудо второе - синхронизация не проходит. Сбой передатчика твайс, или что то навернулось, или приборка тоже глючная. Поиски еще одной приборки отняли 3 часа. Приехала бензиновая. Синхронизируем - и те же яйца, ошибка! Комп постоянно показывает нам ошибку передатчика на твайс, Сменили 3 комплекта блоков и фиг вам - все та же ошибка твайса. Видимо, Хэлп все-таки сглазил...
Итак, что мы имеем:
- срок сдачи 15 сентября, в запасе еще 2 дня,
- у нас нет давления солярки, правда, уже понятно, что сливает регулятор давления,
- у нас не проходит синхронизация, и вообще непонятно, что случилось,
Но оно все работало на саабе  Кирилла. Точно Хелп сглазил!
На часах 17.00 и непонятно, что делать: пить, облить это все бензом и спалить, спустить под откос на железнодорожные пути! Хорошо, что я не взял предоплату. А вообще хорошая вещь - можно сдать на металлолом.
Электрики вновь начали проверку схемы, плюсов, минусов и другой шаманской хрени.
Волшебное 13-е число! Но мы не суеверные. Так прошел час и я закрывшись в кабинете слушал исповедь друга о том, как у них на работе лег сервер и они теперь каждый час несут убытки с 7 нулями. В какой-то момент раздался звонок - и ему сказали, что у них наконец все заработало. И в это момент я услышал "тырррррррррррррррррррррр! и возглас "СУКА, он работает!".
Очередное чудо пятницы 13:  на часах 17,55, мотор заработал, эмоции бьют через край! Да, он запустился, но что же все-таки это было?
Теперь все по порядку.
https://youtu.be/SFspStwNVFc   "завелся"

Все дело было в синхронизации блоков. Наша установка - это не автомобиль, и когда мы ее собрали, то обнулили дайс  и сделали синхронизацию на установке. А блоки-то были от разных машин! Приборка тоже имела проблему, когда она сгорела и мы поставили новую приборку, то сразу увидели проблему  синхронизации. Но нам нужно было еще правильно сконфигурировать блоки, а это получилось только на автомобиле.
И только после правильной конфигурации блоков на машине,  удалось, наконец, правильно  сделать синхронизацию.
На дворе ночь. Пятая по счету,
<b>День шестой</b>  хлопотный
Электрики демонтировали всю электрику и повезли приводить все в порядок. Мне тоже нужно привести мотор в порядок, пережать и прикрутить все, что не дожато и недокручено. И вот когда я собрался сказать себе, что все сделано, потекла помпа. Зараза! Замена прошла быстро, но с кровью.
https://a.d-cd.net/cAAAAgBYweA-960.jpg
https://a.d-cd.net/aQAAAgBYweA-960.jpg
https://a.d-cd.net/CAAAAgBYweA-960.jpg
Нарушение техники безопасности приводит к травмам - и в результате я поранил палец об шестерню привода. К концу дня электрики привезли стойку в собранном виде, "Лунный гонщик-2" получил полностью законченный вид и был готов к сдаче заказчику.
https://youtu.be/2TPkYRZRo3c  "готовый"

<b>день седьмой </b> сдача.
Утро началось с дождя, эвакуатор я заказал на 11 часов. У меня есть 2 часа, чтобы запаковать стенд и уберечь его дождя. Но день был очевидно мой! Солнышко выглянуло - специально, чтобы заказчики увидели "Гонщика" красивым.  Приехал эвакуатор, и погрузив готовый стенд на его платформу, мы отправились к заказчику, который нас ждал .
https://youtu.be/BnnzoUQsNEw"загрузка"

Я не ожидал, что "Лунный гонщик" будет окружен самолетами - видимо, заказчик попросил повесить решетку радиатора от сааба, чтобы подчеркнуть его авиационные корни.
С другой стороны, только в полете живут самолеты. А "Лунный гонщик" будет жить и трудиться рядом с ними.

скоро лето.
если позвонить мне +375 29 652 78 07
если позвонить на СТО +375 29 344 00 66
                                   + 375 33 66 56 106

2 Отредактировано GEO.PS (23-09-2019 10:05:21)

Re: Лунный гонщик

Ну вот же! А то все трактор - не самолёт, трактор - не самолёт.  saab10  Спасибо, Павел Геннадиевич, за классную историю к чашке утреннего кофе!  saab21

P.S. Видео-лекция (немецкая!) о технике безопасности. https://www.youtube.com/watch?v=juFZpA7w2GE

SAAB 9-3 ARC 2005 1,9 TiD Z19DTH 150hp 6МКПП

Re: Лунный гонщик

Спасибо за хороший фильм, но свинцовые трусы я асе же забыл одеть.

скоро лето.
если позвонить мне +375 29 652 78 07
если позвонить на СТО +375 29 344 00 66
                                   + 375 33 66 56 106

4

Re: Лунный гонщик

А заказчик кто, Илон Маск?
uh no?

2005 г.в., 1.9TID (Z19DT - чипованный, откапиталенный, без DPF и заглуш. EGR, с интеркулером HKS 10бар), 6-МКПП

Re: Лунный гонщик

Ну хоть что то может остаться тайной.

скоро лето.
если позвонить мне +375 29 652 78 07
если позвонить на СТО +375 29 344 00 66
                                   + 375 33 66 56 106

6

Re: Лунный гонщик

Так я и знал, что Илон Маск не сам придумывает свои изобретения...
А если все же заказчик не он, то с ним все равно обязательно нужно связаться.
Приложить видео Лунного гонщика -2 в действии (обязательно при этом расписать, почему не Лунный гонщик-1) с подписью "как тебе такое Илон Маск?" Думаю, что ответит. Возможно, все же что-нибудь да закажет для него сделать. И скорее всего заплатит больше 500 евро

2005 г.в., 1.9TID (Z19DT - чипованный, откапиталенный, без DPF и заглуш. EGR, с интеркулером HKS 10бар), 6-МКПП

7

Re: Лунный гонщик

Палехче на виражах. Уже есть один спец, в кастомном ателье изучает батарейки тесловские и разгоняет до 280 км/ч электроповозку  saab20

SAAB 9-3 ARC 2005 1,9 TiD Z19DTH 150hp 6МКПП

8

Re: Лунный гонщик

GEO.PS пишет:

Палехче на виражах. Уже есть один спец, в кастомном ателье изучает батарейки тесловские и разгоняет до 280 км/ч электроповозку  saab20

Вот и раскрыли реального заказчика.

2005 г.в., 1.9TID (Z19DT - чипованный, откапиталенный, без DPF и заглуш. EGR, с интеркулером HKS 10бар), 6-МКПП

9

Re: Лунный гонщик

Это кого? ) Если, что по теслам много чего могу сделать ))) ПыСы самореклама дада

Sometimes nonsense make sense... but not today... not today...
1991 9000 T16SA Project
2002 SAAB 9-3 Viggen Convertible - RIP вместо него Синий Безбашенный Олень...
По вопросам звонить +375 44 4504499 (Номер работает и я поднимаю трубу когда есть возможность)

10

Re: Лунный гонщик

-=Mr@zE=- пишет:

Это кого? ) Если, что по теслам много чего могу сделать ))) ПыСы самореклама дада

Да, есть у нас в стране один человек. Он рассказывал, что батарейки в Тесле изучал, сам лично мчал на Тесле 280 км/ч и что лично Илон Маск ему Теслу подарил. Конечно же, у Илона Маска спросили дарил ли он теслу кое-кому. Маск ответил: "yh no"

2005 г.в., 1.9TID (Z19DT - чипованный, откапиталенный, без DPF и заглуш. EGR, с интеркулером HKS 10бар), 6-МКПП

11

Re: Лунный гонщик

А блин, я не подумал, что у него лабораборатория есть )

Sometimes nonsense make sense... but not today... not today...
1991 9000 T16SA Project
2002 SAAB 9-3 Viggen Convertible - RIP вместо него Синий Безбашенный Олень...
По вопросам звонить +375 44 4504499 (Номер работает и я поднимаю трубу когда есть возможность)

12

Re: Лунный гонщик

-=Mr@zE=- пишет:

А блин, я не подумал, что у него лабораборатория есть )

конкурент saab10

2005 г.в., 1.9TID (Z19DT - чипованный, откапиталенный, без DPF и заглуш. EGR, с интеркулером HKS 10бар), 6-МКПП

Re: Лунный гонщик

Да ладно вам , какая тесла, обычный космический проект, обычный полет на луну.

скоро лето.
если позвонить мне +375 29 652 78 07
если позвонить на СТО +375 29 344 00 66
                                   + 375 33 66 56 106

14

Re: Лунный гонщик

Прямо новый уровень техно-блогерства!  saab32  saab32  saab32

SAAB 9-3 SS 2.0t 175hp AT | MY2005 | Жирный Linear <BloodRed Шprot>
Volvo XC60 D5 AWD | MY2015 | Summum | Inscription <BloodRed Лось>
[img]http://i.imgur.com/RyDm9Uw.gif[/img]

Re: Лунный гонщик

о сегодня мне позвонили и сообщили, что гонщик с честью и достоинством вынес все тяготы и невзгоды. и  скоро у него в дембель, и он вернется  домой.

скоро лето.
если позвонить мне +375 29 652 78 07
если позвонить на СТО +375 29 344 00 66
                                   + 375 33 66 56 106

16

Re: Лунный гонщик

Schew пишет:
-=Mr@zE=- пишет:

Это кого? ) Если, что по теслам много чего могу сделать ))) ПыСы самореклама дада

Да, есть у нас в стране один человек. Он рассказывал, что батарейки в Тесле изучал, сам лично мчал на Тесле 280 км/ч и что лично Илон Маск ему Теслу подарил. Конечно же, у Илона Маска спросили дарил ли он теслу кое-кому. Маск ответил: "yh no"

а вы балагур

9-3 SS не совсем уже Linear (давно не Linear) 2004 USA 175HP @ хз Скока щас 5МКПП ---> 5АКПП

[img]http://forum-lines.ru/rez/ab226135.gif[/img]

17

Re: Лунный гонщик

Эпично...
соап - двигатель айчыннай навукi?

SAAB 9000 Aero, '97

Первым делом -- самолеты...

18

Re: Лунный гонщик

Telogreika пишет:
Schew пишет:
-=Mr@zE=- пишет:

Это кого? ) Если, что по теслам много чего могу сделать ))) ПыСы самореклама дада

Да, есть у нас в стране один человек. Он рассказывал, что батарейки в Тесле изучал, сам лично мчал на Тесле 280 км/ч и что лично Илон Маск ему Теслу подарил. Конечно же, у Илона Маска спросили дарил ли он теслу кое-кому. Маск ответил: "yh no"

а вы балагур

Не, это один чел. у нас такой есть. Все его знают.

2005 г.в., 1.9TID (Z19DT - чипованный, откапиталенный, без DPF и заглуш. EGR, с интеркулером HKS 10бар), 6-МКПП