1

Тема: Saab Spyker Automobiles. Новости компании.

Здесь продолжаем делиться новостями и мнениями на тему судьбы SAAB после слияния со Spyker. Старая тема: Saab ищет защиты от кредиторов


saabolyot пишет:

Совладелец российского Инвестбанка Владимир Антонов, по настоянию GM продавший долю в купившем у нее бренд Saab голландском автопроизводителе Spyker, говорит, что хочет вернуться в число акционеров Saab-Spyker после того, как детективы восстановят его честное имя, и финансирует покупку Saab.


Американский автогигант согласился продать Saab только после того, как Антонов, владевший 29,9% акций Spyker, обещал продать свой пакет менеджменту. Spyker должен заплатить GM за Saab $74 млн наличными и $326 млн акциями с отсроченным дивидендом. Антонов сказал, что перечисляет деньги на эту сделку компании Tenaci, которая выкупила его долю в Spyker. Tenaci принадлежит исполнительному директору Spyker Виктору Мюллеру и, по словам Антонова, уже получила первый платеж в $25 млн.

«Это кредит», — сказал Антонов Reuters по телефону в пятницу, отказавшись раскрыть условия займа. Бизнесмен добавил, что входящие в его группу банки обеспечивают львиную долю кредитов новых владельцев Saab: «Кредиты всех банков (выданных Spyker и Tenaci), не только наших, — наверно, $120 млн, кредиты от “Конверс-групп” — чуть больше $100 млн».

Антонов, владеющий «Конверс-групп», также сказал, что до завершения сделки по Saab ему принадлежит «золотая акция» Spyker. После того как по условиям договора «золотая акция» будет ликвидирована, у российского бизнесмена, по его собственным словам, не останется контроля ни над капиталом, ни над управляющими органами компании. Антонов говорит, что хочет вернуться в число акционеров подконтрольной ему компании. «Безусловно, хочу [стать акционером Saab-Spyker], но это зависит от решения General Motors», — сказал он.

Ранее Антонов говорил, что западные бизнесмены просто боятся «только что вылезших из-за коммунистического забора» российских предпринимателей, которые падки на «высокие новые технологии» и могут навредить «западным ценностям». GM никогда публично не объясняла требование о выходе Антонова из капитала Spyker. В феврале СМИ писали о материалах шведских спецслужб, свидетельствующих о том, что российский бизнес Антонова, консолидированный в «Конверс-групп», связан с криминалом.

«Шведские спецслужбы никаких расследований не проводили, это все домыслы, — сказал Антонов. — На сегодняшний день ни одного официального обвинения не последовало, а есть лишь официальные заявления шведских властей о том, что никаких возражений против моего участия в сделке [по Saab] у них нет». Антонов сказал, что для того, чтобы восстановить репутацию и попробовать вернуться в Saab-Spyker, он нанял крупное международное детективное агентство.

«В ответ на шумиху в прессе мы альтернативно наняли крупное и известное во всем мире агентство расследований (investigation agency), в котором работают в том числе и бывшие сотрудники ФБР и ЦРУ», — сказал он, не назвав агентство. «Они делают репорт, который должен быть готов в течение 2-3 недель. Агентство исследует, действительно ли бизнес Антонова и его семьи связан с криминалом, и даст документально подтвержденные заключения на статьи с обвинениями в наш адрес. Мы этот репорт отправим всем участникам сделки и в прессу». Тогда можно будет вернуться к переговорам с GM о вхождении в состав акционеров объединенной компании, сказал Антонов. «Вариантов (возвращения в Saab-Spyker) множество», — сказал он, назвав среди возможных обратный выкуп акций у Tenaci, проведение допэмиссии, конвертацию долгов Saab-Spyker в акции.

Volvo XC90 MY04 2.5t "Крузя".
Volvo V70XC MY01 2.4t LPG "Панда". Могу, умею, не хочу. Был.
9000 MY96 CDE "Зяба". Был. Но останется навсегда.
Покритиковать, поругать, похвалить или поддержать администрацию клуба

2 Отредактировано pogudo (17-03-2010 18:31:03)

Re: Saab Spyker Automobiles. Новости компании.

http://www.odnakoj.ru/exclusive/interli … ervxh_ryk/

Большая интересная статья.

Кратко:

"В кампании, устроенной General Motors с целью продажи своих проблемных активов, сделка с Saab оказалась единственной успешно завершенной"

"Мы собираемся продвинуть Saab в России. И не только. Ведь есть еще Украина, Казахстан, Белоруссия, Центральная Азия... Можно сказать, в СССР без балтийских государств, потому что в Прибалтике Saab и сегодня очень популярен. "

И т.д.

9-5 Sedan(US), 2006, 2.3T, AT, 260hp, Jet Black Metallic - sold
9-5 Wagon(US), 2000, 2.3t, AT, 170hp, Sun Green Metallic - sold

Re: Saab Spyker Automobiles. Новости компании.

http://www.dailyauto.ru/wp-content/uploads/2010/03/Saab_Spyker_dailyauto.ru_01.jpg

Несмотря на кризисные явления в автоиндустрии, SAAB и Spyker ведут совместные разработки проекта суперавто SAAB Spyker 9+ Tribute. В подтверждение этому, в сети интернет были распространены официальные фотографии концепта.

Возглавил работу независимый проектировщик Eduard Gray, который и создал компьютерную 3d модель суперкара SAAB Spyker 9+ Tribute. Техническая часть проекта выполняется на основе достижений Spyker, а дизайн и стиль  концепт берет от длительной истории SAAB. Как планируется, на SAAB Spyker 9+ Tribute будут устанавливать двигатель V6. Пока  SAAB Spyker 9+ Tribute только проект, воплотится ли он в реальность - покажет время.

Saab Spyker 9 + Tribute это супер-кар фирмы Saab основывающийся на платформе Spyker был разработан шведским дизайнером Эдуардом Греем. Модель сделана методом сочетания всех лучших качеств марок SAAB и Spyker.

Союз Saab и Spyker представляет собой уникальную возможность создать дизайн, который берёт лучшее из каждой марки и сочетает его в одном качественном продукте. Spyker передал супер-кару своё шасси с низким центрально расположенным двигателем, а Saab аэродинамику и инженерные решения для дизайна, способствующие созданию уникального стиля и характера на который просто приятно смотреть.


Еще фото тут: http://re-actor.net/auto/1204-saab-spyker-tribute.html

SAAB 9-5 SportCombi 2006 Z19DTH AТ  [img]http://xmages.net/upload/afc8cc34.gif[/img]
SAAB 9-5 SportCombi 2004 B235L  AТ  [img]http://xmages.net/upload/afc8cc34.gif[/img]

Re: Saab Spyker Automobiles. Новости компании.

http://www.saabclub.by/cars/9-1/saab_mini.jpg

Saab намерен разработать мини-кар, что составит конкуренцию Mini и Audi A1.
По утверждениям британской прессы, новыми владельцами шведской компании Saab планируеся выпуск принципиально нового автомобиля.

Как стало известно, речь в данном случае идет о мини-каре. Это будет небольшой хэтчбек, который составит конкуренцию Mini и Audi A1. Называться такая модель будет, скорее всего, Saab 9-1. А главной «фишкой» нового Saab станет отличная управляемость на любой трассе, что позволит получать огромное удовольствие от процесса управления. Но пока это лишь мечты. До запуска Saab 9-1 в серию еще много времени. К тому же не забывайте один нюанс - у компании Spyker, которая стала владельцем марки Saab, нет опыта в постройке подобных моделей. Эта деталь должна еще больше усложнить поставленную шведами задачу.

(c) sааbotazh.by

SAAB 9-5 SportCombi 2006 Z19DTH AТ  [img]http://xmages.net/upload/afc8cc34.gif[/img]
SAAB 9-5 SportCombi 2004 B235L  AТ  [img]http://xmages.net/upload/afc8cc34.gif[/img]

Re: Saab Spyker Automobiles. Новости компании.

Прошло совсем мало времени после покупки СААБ, а уже есть на что смотреть, кроме рейсталингов 9-3 и 9-5, правда?!

SAAB 9-5 SportCombi 2006 Z19DTH AТ  [img]http://xmages.net/upload/afc8cc34.gif[/img]
SAAB 9-5 SportCombi 2004 B235L  AТ  [img]http://xmages.net/upload/afc8cc34.gif[/img]

6

Re: Saab Spyker Automobiles. Новости компании.

Правда, руки развязали  saab20

SAAB приобретают по убеждению, по случаю берут что-нибудь более приземленное.
"Там где в интернете переходят на ВЫ, в реале давно бьют морду"©.
9-5, 2.3 (MapTun BIO), 2006

7

Re: Saab Spyker Automobiles. Новости компании.

Saab 9-5 New — в Европе от 29 472 евро










В европейских странах начинаются продажи нового поколения автомобиля Saab 9-5.
«Лицо» автомобиля определяет углубленная радиаторная решетка и фары, оформленные в виде «ледяных блоков». Для всех окон характерна единая графика с закругленными стеклами. Ветровое стекло и закамуфлированные передние и боковые стойки крыши придают передней части Saab неповторимый облик, напоминающий самолетный кокпит. При взгляде на автомобиль «в три четверти» пропорции ветрового стекла и крыши напоминают о классической модели Saab 900.

В дизайне новинки хорошо заметны такие фирменные черты Saab, как средняя линия кузова с загибом в виде хоккейной клюшки, мощные задние стойки крыши и гладкие кузовные панели, похожие на фюзеляж самолета.

По сравнению с предшествующей моделью, у нового 9-5 увеличено пространство для ног и ширина салона на уровне плеч пассажиров — как передних, так и задних.

Кокпит, созданный «вокруг водителя» — традиционный прием для Saab, но теперь для него найдено новое воплощение. Глубокая центральная консоль загибается вверх, плавно переходя в панель управления, а в верхней ее части находится аккуратно оформленная зона, где расположены вентиляционные отверстия. Приборная панель со спидометром, стилизованным под самолетный альтиметр, глубоко врезана в панель управления - это намек на авиационное прошлое Saab, позаимствованный у концепт-кара Aero X. Дисплеи, с которых водитель считывает информацию (в том числе, опциональный дисплей Pilot HUD, проецирующий показания на ветровое стекло), преимущественно с типичной для Saab зеленой подсветкой, отличаются четкостью изображения. Кнопка пуска/остановки двигателя по-прежнему находится между передними сиденьями, рядом с рычагом коробки передач.

На выбор покупателю предлагается несколько аудиосистем (в том числе, венчающая этот ряд система harman/kardon с панорамным звуком), а также система навигации с 8-дюймовым сенсорным дисплеем. Предусмотрен встроенный жесткий диск для хранения дорожных карт, а также музыкальных файлов. В большой центральной консоли имеется место для установки, а также разъемы для подключения нескольких портативных USB-устройств; здесь же расположены разъем Aux для аудиооборудования и электрическая розетка с напряжением 12 В.

Для нового 9-5 предлагается несколько двигателей: к началу продаж покупателю можно будет выбирать из линейки четырехцилиндровых моторов, в числе которых 2-литровый турбодизель с максимальной мощностью 160 л.с., а также 2-литровый бензиновый силовой агрегат с турбонаддувом, максимальная мощность которого равна 220 л.с. Венчает ряд двигателей 2.8-литровый V6 с турбонаддувом и максимальной мощностью 300 л.с., который предлагается только для автомобилей, оснащенных системой полного привода Saab XWD.

Вскоре после появления автомобиля на рынке для него будут также доступны 1.6-литровый бензиновый мотор с турбонаддувом, развивающий мощность до 180 л.с., и 2-литровый двигатель BioPower, способный работать на этаноловом топливе Е85. Все коробки передач, устанавливаемые на новый 9-5, шестиступенчатые.

Saab 9-5 New доступен для покупателей по цене от 29 472 евро.

Saab 9-5 SE 2.3t '99 (US version),serial number 88095 (2008-2011) - ищется новый saab10
Jeep Wrangler Sport '98 4.0 МКПП (c 2011)
Fiat Palio Weekend '00 1.6 - экспедиционный автомобиль+Mitsubishi Shogun Pinin '00 1.8 АКПП - company car
Be yourself,no matter what they say.

8

Re: Saab Spyker Automobiles. Новости компании.

подробнее  цены, комплектация
Ссылка па PDF файл массой 620 кb

9 Отредактировано cound_floyd (29-03-2010 21:55:59)

Re: Saab Spyker Automobiles. Новости компании.

беру  saab21  2.0TTiD

Speeding. No one thinks big of you.

10

Re: Saab Spyker Automobiles. Новости компании.

А меня салон поразил. Только я вот закос под альтиметр не понял. Неужели скорость дважды показывается - стрелкой и "альтиметром"? А вообще представляю, как это - ускорение спину жмет в сидение, а "альтиметр" типа высоту отсчитывает.... Эх... saab99  saab99  saab99

SAAB 9000 CSE 2.3turbo AT business edition 200h.p.
кожа рожа навороты и боооольшая нокия в подлокотнике.

11

Re: Saab Spyker Automobiles. Новости компании.

радует, что автоматы не слишком съедают динамику и расход... лучше только бавария и штутгарт.

Volvo XC90 MY04 2.5t "Крузя".
Volvo V70XC MY01 2.4t LPG "Панда". Могу, умею, не хочу. Был.
9000 MY96 CDE "Зяба". Был. Но останется навсегда.
Покритиковать, поругать, похвалить или поддержать администрацию клуба

12

Re: Saab Spyker Automobiles. Новости компании.

Шведская компания Saab, недавно проданная голландскому производителю суперкаров Spyker, хотела бы начать серийное производство долгожданной модели 9-2, однако пока у нее не хватает средств. Как заявил в интервью Motor Trend исполнительный директор Spyker-Saab Виктор Мюллер, уже существует дизайн-проект автомобиля, отталкивающийся от оригинального Saab 92 1950-х годов. Винтажный мини-кар мог бы заполнить важную нишу, в которой шведский производитель пока отстает от конкурентов, но для этого Saab необходимо дополнительное финансирование. "Нам придется найти партнера, который смог бы взять на себя часть затрат на проект в обмен на совместное использование платформы", – сказал В. Мюллер.

Напомним, что бизнес-план Saab предусматривает превращение компании в нишевого автопроизводителя с ограниченным количеством моделей. Семейство 9-3, которое обновят в 2012 году, будет состоять из седана, хэтчбека, спортивного универсала, кроссовера и кабриолета. Уже в этом году появится новый 9-5 (седан, универсал и кроссовер), а в начале 2011-го – 9-4X, предназначенный для рынков Европы и США.

13

Re: Saab Spyker Automobiles. Новости компании.

Saab 9-2 бросит вызов MINI Cooper (http://www.rosinvest.com/news/671010/)

Виктор Мюллер, исполнительный директор голландской компании Spyker, чьим недавним приобретением стал бренд Saab, заявил, что шведский автопроизводитель через несколько лет должен выпустить компактную городскую модель под обозначением 9-2.

В ходе беседы с журналистами Виктор Мюллер даже продемонстрировал несколько набросков будущего автомобиля, в облике которого прослеживаются черты "старичков" Saab 92, 93 и 96, выпускавшихся во второй половине прошлого века. По словам директора Spyker, настоящим поклонникам продукции Saab дизайн нового компакт-кара придется по душе. Также Мюллер отметил, что создание конкурента Volkswagen New Beetle, MINI Cooper и Fiat 500 является приоритетной задачей шведской компании, но даже приблизительные сроки выхода новинки на рынок руководитель Spyker назвать отказался, так как на реализацию данного проекта пока не хватает финансовых средств.

Виктор Мюллер подтвердил информацию о том, что в 2012 году в продажу поступит новое поколение модели Saab 9-3, которая будет построена на модернизированной версии платформы Epsilon I. По данным WCF, Saab 9-3 получит широкую линейку силовых агрегатов, в которой найдется место турбированным моторам объемом от 1,6 до 2,8 литров. Saab 9-3 следующего поколения станут выпускать в кузовах "седан", "универсал", "кроссовер", "кабриолет" и "хэтчбек".

Летом текущего года в салонах официальных дидеров Saab появятся новые седаны 9-5, а в 2011-м - кроссовер 9-4X, чья сборка будет налажена в Мексике.

[img]http://forum-lines.ru/rez/ab45583.gif[/img]
1.SAAB 9000CS Рыба-Феникс (B202i, Manual Gearbox, Ruby Red Metal (Code 242), 1993).
Пусть и не новый, пусть и без turbo (Турбина есть, но она в гараже. Там же и турбо-движок). Он  все равно SAAB.
2.FORD-Mondeo sedan (1.8-115HP, Manual Gearbox, Gray Metal, 1994)

14 Отредактировано zmicier.bel (28-04-2010 01:29:10)

Re: Saab Spyker Automobiles. Новости компании.

Новый Saab 9-3 снова станет хэтчбеком

Компания Saab планирует расширить гамму автомобилей 9-3 следующего поколения за счет машины с кузовом "хэтчбек", которая присоединится к седану, кабриолету и универсалу. Об этом сообщает голландское издание AutoWeek. В последний раз хэтчбек предлагался для Saab 900, чье производство завершилось в 1998 году, а также для первого поколения модели 9-3, просуществовавшего до 2002 года.
По предварительной информации, следующий Saab 9-3 будет построен на модернизированной платформе машины текущего поколения, однако получит более "спортивный характер", чем нынешний автомобиль. Изменится ли гамма двигателей этой машины, пока не сообщается. Ожидается, что серийное производство нового 9-3 начнется к концу 2012 года, при этом хэтчбек появится на рынке самым последним, после седана, универсала и кабриолета. Кроме того, по информации издания Telegraaf, у автомобиля следующего поколения из названия исчезнет дефис – модель будет назваться Saab 93.

Помимо нового 9-3, в линейку будущих моделей компании Saab также войдет "внедорожная" версия автомобиля 9-5, которая получит в названии дополнительный индекс "X" и появится ориентировочно в следующем году, универсал 9-5 и компактный хэтчбек. Последний составит конкуренцию машинам MINI, Audi A1 и Alfa Romeo MiTo.

В настоящее время бренд Saab принадлежит голландскому производителю эксклюзивных спорткаров Spyker. Шведская автокомпания обошлась "Спайкеру" в 74 миллиона долларов "наличными" и еще 326 миллионов долларов, выраженных в виде акций фирмы Saab Spyker Automobiles NV, образованной после завершения сделки по покупке "Сааба". Как сообщалось ранее, руководство Spyker ожидает, что Saab вернется к прибыльности через два года.

http://auto.lenta.ru/news/2010/04/27/saab/

Saab 9-3 Sport Sedan, 210 h.p., MY 2006

15

Re: Saab Spyker Automobiles. Новости компании.

http://www.av.by/news/index.php?event=V … ws_id=8111
Шведы готовят "ремейк" Saab 92
По словам Виктора Мюллера, недавно продемонстрировавшего журналистам наброски будущего компактного автомобиля, в настоящее время Saab занимается поисками партнера, готового предоставить в его распоряжение платформу для создания миникара. Ведутся переговоры с несколькими автопроизводителями, один из которых и станет поставщиком шасси для модели. Этот вопрос должен быть решен до конца лета.

Также руководитель Saab заверил издание Bloomberg, что будущая модель, которая, возможно, будет носить индекс 9-2, как и автомобиль Saab 92, созданный более 60 лет назад, получит каплевидную форму кузова, что обеспечит машине отменные аэродинамические показатели. Конкурент Volkswagen New Beetle, MINI Cooper и Fiat 500 должен появиться на рынке в течение ближайших трех лет.

Напомним, что к этому сроку Saab планирует выпустить следующее поколение модели Saab 9-3, которая поступит в продажу в кузовах "седан", "универсал", "кроссовер", "кабриолет" и "хэтчбек". Летом текущего года в салонах официальных дилеров Saab появятся новые седаны 9-5, а в 2011-м - универсал 9-5 и кроссовер 9-4X, чья сборка будет налажена в Мексике.

9000 CSE М97 2.0t
Lexus GS300

Юристов надо брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает - В.И.Ленин, ПСС, Т.49, с.154

16

Re: Saab Spyker Automobiles. Новости компании.

http://www.abw.by/number/see_note/6953/
SAAB ГОТОВИТ НОВЫЕ МОДЕЛИ



Чтобы выйти из затяжной рецессии, шведскому Saab жизненно необходимы новые модели. Оживить продажи машин "премиумной" марки должен 9-3 нового поколения - первый автомобиль, разработанный при новом владельце фирмы, голландской Spyker.


Дебют седана среднего класса ожидается в 2012 году. Для сокращения расходов в новинке будут широко применяться узлы и агрегаты от нового 9-5, а чуть позже компанию седану составят хэтчбек и кабриолет. Сюрприз ожидает и азартных водителей - по неподтвержденным пока данным, шведы готовят спортивный родстер, который мог бы стать идейным наследником культовой модели Sonett, выпускавшейся в 1955-1974 годах. Если проект будет одобрен, то главными конкурентами "сонеты" выступят Mercedes SLK и Audi A3 Cabrio.
Известно также, что вопреки ранее ходившим слухам в ближайшее время на Saab не планируют использовать на будущих своих новинках гибридный привод.

17

Re: Saab Spyker Automobiles. Новости компании.

Хочу крутой Сонет))))

Типография "Первоцвет и К" www.pervocvet.by  официальный  партнер клуба
[img]http://i081.radikal.ru/1107/73/3e3e79ab6cff.jpg[/img]

18

Re: Saab Spyker Automobiles. Новости компании.

хэч клевый!!!! saab21

Продан в хорошие руки самолетик.

19

Re: Saab Spyker Automobiles. Новости компании.

http://www.abw.by/news/119124/
Saab планирует выпустить совершенно новую модель – городской мини-кар. Как рассказал в интервью Bloomberg Виктор Мюллер, глава купившей Saab голландской компании Spyker, трехдверный хэтчбек необычной для современных машин каплевидной формы будет опираться на дизайн модели Saab 92, выпускавшейся с 1949 по 1956 год. В. Мюллер также рассказал, что Saab ведет переговоры о предоставлении новой платформы другим производителям, но не раскрыл дополнительных деталей проекта.

Напомним, что сделка по продаже Saab голландскому производителю суперкаров Spyker была завершена в феврале 2010 года. План спасения шведской компании предусматривает существенное обновление модельного ряда: так, сегодня в Европе начинаются продажи обновленного 9-5, а в апреле следующего года стартует производство среднеразмерного кроссовера 9-4X. В 2010 году Saab рассчитывает продать 50-55 тыс. машин, а в 2011-м – уже 100 тыс. saab21  saab99

20 Отредактировано M@xim (01-06-2010 23:06:04)

Re: Saab Spyker Automobiles. Новости компании.

Надеюсь флудить не буду. нарвался на таких 2 ролика: http://auto.mail.ru/catalogue/firm.html?firm_id=137
и еще хорошая статья: http://auto.mail.ru/testdrive.html?id=26053

ICQ: 232954071
SAAB 9.5 2.2tid-2003

21

Re: Saab Spyker Automobiles. Новости компании.

Дилеры Saab будут продавать суперкары Spyker

Компания Spyker планирует утроить число точек продажи своих суперкаров за счет дилеров марки Saab, которая теперь принадлежит голландской фирме. Как рассказал в интервью Automotive News глава Spyker Виктор Мюллер, если в настоящий момент продажами этой марки занимаются 35 дилеров, то к концу 2010 года их число достигнет 60, а в 2011-м – 90. "Мы подписываем контракты направо и налево", – описал он активность дилерских центров. В Мюллер считает, что проникновение суперкаров Spyker в более демократичные салоны Saab повысит интерес автомобилистов к этой пока еще очень экзотической марке и позволит увеличить продажи, составившие в 2009 году всего 36 автомобилей.

http://www.autonews.ru/automarket_news/ … 04/1557375

2004 SAAB 9-3 SS Steel Gray Metallic
When you have a different perspective on things you don't end up with just another car. You end up with the Saab.
Как меня узнать: Треснут передний бампер, треснут задний бампер, рамочки <epam>

22

Re: Saab Spyker Automobiles. Новости компании.

http://www.abw.by/news/119213/
Глава Saab Виктор Мюллер намерен определиться с планами по разработке новой компактной модели в ближайшие сто дней. По словам Мюллера, необходимо решить, использовать ли для этой новинки собственную платформу, или объединить усилия с кем-то еще. Второй вариант считается более предпочтительным.

Новый руководитель Saab отметил, что компания хотела бы выпустить модель 9-2 в 2013 году, однако рассчитывать шведы будут на 2014 год. Помимо новой платформы, этот автомобиль сможет похвастать "восхитительным и утонченным внешним видом, определяющим выдающийся продукт премиум-класса". Предположения о том, что авто будет выполнено в стеле "ретро", Мюллер категорически отмел. "Мы в Saab ненавидим ретро. Машина будет каплевидной и роскошной, но на этом все аналогии закончатся", - заявил он.

Дизайн, габариты и технические характеристики машины уже определены, что касается цены, то новый 9-2 будет стоить "как Mini, плюс 10%". При этом машина будет более эксклюзивной и не такой массовой, как Mini. Несмотря на то, что партнерство с GM и Saab еще не завершено окончательно, скандинавы отказались от использования платформы Delta, поскольку на ее базе General Motors намерена создать 27 разных автомобилей, которые, по мнению руководства Saab, будут не слишком друг от друга отличаться.

В настоящее время производственный план Saab выглядит следующим образом: в конце 2010 года – модернизация модели 9-3, в апреле 2011 года - появление модели 9-4X, в июне 2011 года – дебют универсала 9-5 Sport Combi и нового бензинового мотора объемом 1,6 литра для Европы. В июне 2012 года свет увидит абсолютно новый 9-3, к этому же времени запускаемый сейчас седан 9-5 превратится в самую старую модель линейки, что не типично для фирмы Saab, которая всегда славилась длинным производственным циклом. Помимо прочего, общественности обещают появление гибридного Saab 9-3 и электромобилей Saab, которые должны появиться в 2016 году.

В данный момент компания испытывает нехватку производственных мощностей, в связи с чем дефицит предложения по всему миру достигает 15-20 тысяч машин. Для борьбы с ним ежедневный план по выпуску автомобилей поднимут с 220 до 304 штук, что является максимальным значением при работе в одну смену.
По словам Мюллера, уровень безубыточности будет достигнут при производстве 85 000 авто в год, при этом к 2012 году Saab планирует получить значительную прибыль от продажи 120-125 тысяч автомобилей. Этих доходов хватит не только на инвестиции в новые разработки, но и для покрытия имеющихся долгов.

www.vesti.ru

23

Re: Saab Spyker Automobiles. Новости компании.

молодцы!
Интересно, что за модернизация 9-3 в конце года нас ждет.

Saab 9-3 Sport Sedan, 210 h.p., MY 2006

24

Re: Saab Spyker Automobiles. Новости компании.

Saab построит новый 9-2 на базе Mini

Компания Saab ведет переговоры с концерном BMW о создании новой модели 9-2 на базе платформы Mini. Шведы также рассчитывают устанавливать на этот автомобиль двигатель и трансмиссию Mini, сообщает шведский портал Dagens Industri со ссылкой на собственные источники. В случае если переговоры будут успешными, модель 9-2 появится на рынке в 2012-2013 году, сразу после премьеры хэтчбека 9-3.
О том, что компания Saab начала переговоры с одним из автопроизводителей, стало известно еще в начале июня. Об этом заявил глава Spyker и председатель совета директоров Saab Виктор Мюллер. Тогда он говорил о новом автомобиле, идеологическом приемнике легендарной модели 92, выпускавшейся с 1949 по 1956 год. По словам Мюллера, переговоры должны завершиться уже осенью.
Кроме того, BMW может поделиться с "Саабом" дизельным мотором, которым шведы будут оснащать среднеразмерный кроссовер 9-4X. Его европейская премьера состоится в начале 2011 года, а с апреля выпуск новинки будет налажен на заводе GM в Мексике.
В январе 2010 года бренд Saab был продан концерном GM голландскому производителю эксклюзивных спорткаров Spyker. Сумма сделки составила 74 миллиона долларов "наличными" и еще 326 миллионов в виде акций фирмы Saab Spyker Automobiles NV, образованной после завершения операций по покупке "Сааба".

http://auto.lenta.ru/news/2010/06/11/saab/

Интересно, а что саабовского в нем будет, кроме дизайна saab26  Хотя БМВ рулит, должно быть качественно.

Saab 9-3 Sport Sedan, 210 h.p., MY 2006

25

Re: Saab Spyker Automobiles. Новости компании.

[

zmicier.bel пишет:

что саабовского в нем будет, кроме дизайна

а что от сааба в 9-7 ? имхо уж лучше так. Опять же, новый 1.6Т вполне может оказаться под капотом. А вообще в ситуации цейтнота и его же по баблу - безальтернативное решение.

Volvo XC90 MY04 2.5t "Крузя".
Volvo V70XC MY01 2.4t LPG "Панда". Могу, умею, не хочу. Был.
9000 MY96 CDE "Зяба". Был. Но останется навсегда.
Покритиковать, поругать, похвалить или поддержать администрацию клуба