Re: Путешествия на СААБе.
Что-то замерла тема, как Михаил Kindus перестал писать. Напишу свой краткий отчет, может какому сааберу, собравшемуся в Европу на машине, будет полезная информация.
Задумка путешествия была посетить море и разные интересные города. Насколько получилось - судить вам.
Насчет моря было понятно изначально, что оно будет в Италии, а для оптимизации маршрута - север Италии. В отличие от ряда других стран про Италию, кроме Сицилии с мафией, Модены с Мазерати и Феррари, ну и главных городов, знания были крайне поверхностны, поэтому пришлось изучать эти ваши интернеты))) Изначально по разговорам со знакомыми, неоднократно отдыхавшими там, планировалось остановится на городе Линьяно-Сабьядоро. Но потом, можно сказать случайно, почитал про недалеко находящийся Градо. http://redigo.ru/geo/Europe/Italy/Grado Решили ехать туда и не пожалели.
Выдвижение было в ночь буднего дня, поехали по прямой через Варшавский мост. Расчет оправдался, границу прошли довольно быстро.
Главные польские дороги по-прежнему восхищают: отличное качество асфальта, сетка от животных и разнобразные переходы для их миграции через трассу. 
Отдыхать остановились через 500км от границы в польском Bytom. Сразу думал в известном Катовице, но Бытом удобнее лежал на карте к трассе и по букингу был номер за смешную цену. Очень приятный городок, погуляли по старому городу с удовольствием. Для транзитного отдыха советую.
После ночевки - на Вену. 
В этот раз открыли для себя венский Пратер - парк развлечений со всякими аттракционами и собственно парком. Понравилось старинное большое колесо обозрения с шикарными видами на весь город, один из символов города, и миниатюрная железная дорога - Лилипутбан, проходящая через весь парк



Потом в Италию. По дороге встречались всякие интересные машины)

Пляж в Градо реально супер. Совершенно недалеко от границы с Австрией - км150. Чистейшее море. Кто не особо плавает или с детьми, оценит крайне плавное увеличение глубины моря: чтобы нормально плавать нужно зайти метров на 100 вперед. Песок на пляже как в песочных часах.


[url=http://radikal.ru/f/s001.radikal.ru/i194/1509/35/1c945e5ec3f4.jpg.html]
Были там и сааберы
[/url]
После моря поехали в Швейцарию. Но не по автобанам, а через небольшой, но долгий из-за горных перевалов, круг через серпантины Австрии. 

И не просто серпантин, а панорамную дорогу Гроссглокнер. Рекомендую настоятельно! То, что я читал, в тыщу раз круче в реальности. Воститину испытание и для машины, и водителя. В описаниях пишут 38 поворотов, навскидку их 338))) и не просто поворотов, а реально шпилек с разворотом на 180 градусов, причем с одновременно неслабыми подъемами-спусками. Причем спуски такие, что даже при движении на 2рой передаче машина интенсившейше набирала скорость на спуске, приходилось подтормаживать тормозами, хоть и побаивался спалить их, уж очень много таких спусков)))
Красоты неописуемые, нет смысла описывать, надо видеть. Пару фоток для представления, но предупреждаю, реальность круче на порядок.








Встречались всякие Морганы
И Нивы)))
Очень много мормотов))) по нашему - сусликов)))
В общем после такого наши горки просто пыль)))
В Швейцарии, рядом с Цюрихом, все по-прежнему - она прекрасна)))
Как и раньше, стоит памятник СААБу, за 4 года зарос капитально, как и задумывалось.

После - в Мюнхен. Но по дороге хотелось заехать в Бухлое, там где производят БМВ Альпина, посмотреть и купить их вина https://www.youtube.com/watch?v=VvvG3p9PQOE Увы, оказалось, в пятницу они работают до 12.00. Не перерабатываются, порадовались за них)))
По дороге снова всякие роллс-ройсы, БМВ i8 и т.д.

В Мюнхене заехали в Альянц Арена, как раз был открыт сезон их футбола, Ббавария разгромила оппонента 5:0) Болельщики самые разноплановые - от семей до мужиков в возрасте и молодых девчонок. Ведут себя исключительно спокойно, может потому что уверенно выиграли)))
На следующий день плотно гуляли по городу, включая БМВ i-центр, где можно было изучить i3 и главное i8. Очень понравилось, советую. Расположены совсем недалеко от Мариенплац.

Потом по традиции БМВ Вельт) Стояла даже новейшая М3, реально снимавшаяся в Миссия невыполнима.

По городе тоже хватает чудаков) зачем-то покрасили Х6М в необычный цвет)
Вечером в Хофбройхаус, посидели знатно, познакомившись в семьями из Калифорнии и Кёльна))

Потом выдвинулись в сторону Штутгарта, по дороге посетив бывший концлагерь Дахау.
https://www.youtube.com/watch?v=EddoG-Uwegc вот для представления
В отличие от прочитанных перед поездкой комментарием, мол, посетителей мало, - их тьма. Из разных стран. Много авто из Италии, Нидерландов, Бельгии и т.д. Тут, кстати, впервые была замечена машина из России. В отличие от предыдущих поездок россиян сейчас практически незаметно. Лагерь заставляет задуматься о многих вещах. Правда и тут не без овец. Две какие-то веселящиеся курицы делали селфи на фоне крематория, уничтожившего тысячи человек. Без комментариев, как говорится.

По дороге в Штутгарт также всякие интересные авто.
Понравилось, что у них клубы не просто по маркам или даже моделям авто, а по мотору в конкретной модели))) вот этот чрезвычайно ухоженный мерседес с клуба мерседес w201 16V)
Или старый G-класс с необычной канистрой и ценителем Мишлен за рулем)))

Любопытно, но в день приезда в Штутгарт, их команда тоже играла в бундеслиге)) в отличие от Баварии проиграли, если не изменяет память)))
Сразу направились в Музей Мерседес. Слышал много положительных отзывов и убедился в этом сам. Сильно не похож на Музей БМВ. От оценок, который понравился больше, - воздержусь))) Они оба хороши.
Интереснейших экземпляров множество. Вот, например. AMG медицинский авто, участвовавший в гонках пару лет.
Увы, в Порше музей не успели до закрытия. Пришлось довольствоваться осмотром снаружи его и Порше Центр Штутгарт. Благо, жили в 10 минутах ходьбы от них в пригороде Штутгарта - Цуффенхауен, рядом с штаб-квартирой Порше. Специально так задумывалось.

Я понимаю эмоции этого парня))

Заехали в Аффальтербах, где производят AMG. https://www.youtube.com/watch?v=oqVkxCLj8EY Отличный городок! 


Тут столкнулись с немецкой педантичностью. оказалось, что центр работал до 17.00. Мы к этому моменту и приехали. За пару минут оценил обстановку и увидел на акции отличную копию мерседес SLS AMG на акции за 40 евро вместо 80. А племянник как раз перед отъездом на вопрос, что ему привезти, попросил "машинку, чтобы багажник открывался". А тут не только багажник, но и капот с дверями по типу крылья чайки, в багажнике бархатом обшито и т.п. атрибуты оригинальности. Короче, надо брать! Однако девушка в центре сказала типа закрыто уже, человек, заведующий этими аксессуарами - с мерседес музея и он уже ушел, а значит и продать не представляется возможности. Дозвониться не смогла, уговоры на предмет того, что сейчас уезжаем в сторону Беларуси, дадим денег, заберем машинку, а завтра она отдаст за нее не принесли никакого результата, ведь надо оформить счет, чек и т.д.))) Тут как раз после окончания рабочего дня спускается по лестнице директор всего этого центра))) Поздоровался, все дела))) Объяснили и ему ситуацию, на что он также полностью вошел в положение, но снова резюме "это абсолютно невозможно, игрушки продает совершенно другая структура". Но дал ценный совет, впоследствии пригодившийся - что в Нюрнберге, куда мы собирались, большой Мерседес Нидердаззунг, и там, возможно, есть такая машинка тоже. Расстроился я, вам не передать. Но когда через день купил все же в Нюрнберге, радости было после этих поисков в двух городах, будто настоящий мерседес берем))) кстати, филиао Мерседес в Нюрнберге реально стоящий. Даже отделение АМГ имеется, видно поэтому дядя с Аффальтербаха его и посоветовал)))

Пришлось уже в Нюрнберге вечером заливать печаль местным пивом)) 
Не поверите, но и и в этот вечер местная футбольная команда Нюрнберг тоже играла с кем-то))
Нюрнберг со своим старым городом хорош. Посмотрели Нюрнбергский трибунал, фашистский Колизей и всякие другие их достопримечательности. Поразило количество проживающих там русских. Их там реально как грязи у нас - везде. К слову, мигрантов не видели, про проблему стали часто говорить через пару дней после приезда сюда. А так ни со слов местных, ни самим проблема незаметна.
В конце переночевали в немецком Гёрлице - старинном городе, не разрушенном во время войны. Любопытно, переходишь по пешеходному мосту и ты уже в польском Згожелец
Тоже стоит посетить.
Вот такие приключения на протяжении 5000км, может кому-то поможет в задумке или планировании предстоящих поездок)
PS/ Поначалу кое-где фотки перемешаны, прошу извинить) и так хорошо, что осилил этот радикал)))
Lexus GS300
Юристов надо брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает - В.И.Ленин, ПСС, Т.49, с.154




















































































