26

(42 ответов, оставленных в Форум SAAB клуба)

Огромное спасибо.

27

(30 ответов, оставленных в Архив)

Кто-нибудь собирается посетить данное событие?

28

(57 ответов, оставленных в Архив)

Я собирался завтра участвовать, а мне в университете зачёт поставили на 11.30 при том, что я в субботу не учусь уже. От такого совпадения я пришёл в ярость saab70 : столько хотел выбраться в Раубичи на SAABол и тут на тебе - получите, распишитесь. saab35  Придётся мне пропустить игру. Всем желаю хорошо провести время.

29

(212 ответов, оставленных в Выбор SAAB'a и эксплуатация)

Покатушки замутим, вот к весне  прикуплю диски и новые резинки и на старт.

Вот, Лёша, и будет шанс у твоего пепелаца раскрыть и продемонстрировать всем свой потенциал. А насчёт стенда - это интересный вопрос. Мне почему-то казалось, что у нас стенд имеется, но я точно не узнавал, поэтому Коле, конечно, виднее.

30

(212 ответов, оставленных в Выбор SAAB'a и эксплуатация)

Shlang пишет:
Balboa&Cobretti пишет:

...
Off: Господа, не хотите завтра подъехать на SAABол?

О МОЛОДЕЦ !
saab10
тока перетянули в другую ветку тему, дабы не оффтопить, так он и тут сходу начал про SAABbol!  saab36  saab36  saab36

Просто вы с Защитником в этой ветке сидели. Лучше бы не поднимал меня на смех, а ответил тихонько, поедешь или нет. saab40  saab21   Хотя ты, конечно, прав: нечего оффтопить. Напишу что-нибудь по теме.
Я поддерживаю идею о том, чтобы в новом сезоне устроить состязания между SAAB и другими автомобилями. Конечно же, будет интересно посмотреть на дуэль с Баяр Мотором, причём предлагаю с одной и той же моделью BMW погоняться разным по мощности саабам: начать с самых простых версий, а на десерт бумеру приподнести пепелац Виталия. Есть у нас в клубе и такой саабер, как Василий 69, у которого на юбилейке Aero стоят мозги на 260 сил - тоже, думаю, будет интересно сравнить с другими саабами. Плюс ко всему и Защитник решил несмотря на автоматическую коробку выставить свой явно нестандартный экземпляр. Одним словом, программу можно придумать более чем насыщенную и интересную. saab21

31

(212 ответов, оставленных в Выбор SAAB'a и эксплуатация)

Спасибо за создание темы. saab21
Off: Господа, не хотите завтра подъехать на SAABол?

32

(54 ответов, оставленных в Покупка/продажа запчастей)

Прекрасно понимаю почитателей этой достойной марки, но причислить себя к ним никак   Посему пользую сааб, слышу свист турбины и енто мне ооочень нравиться, чего и Вам желаю saab21

saab21  saab32

33

(54 ответов, оставленных в Покупка/продажа запчастей)

Shlang пишет:

ИМХО данная ветка не баян в классическом понимании...
мне, напр, очень интересно разворачивание событий и васче вся полемика на тему сабжа.
saab10

Кстати, мне тема тоже нравится, даже очень. В том, что мы для сопоставления с SAAB обсуждаем технические характеристики других автомобилей, нет ничего плохого. Наоборот, это даже развивает сааберов. Тем более во время дискуссии мы ведём себя взаимовежливо. Единственное, что не очень хорошо - это то, что мы кардинально повернули первоначальную тему и тем самым мешаем продать человеку автомобиль. Предложение Защитника создать отдельную ветку весьма актуально.

34

(54 ответов, оставленных в Покупка/продажа запчастей)

NET пишет:
99386 пишет:

Ску4ные вы............./skip/................. А стрелка ложилась на 250км/ч и было всего 4500-4600об., ............../skip/.............с удовольствием полетаем!!!  saab21

ржунимагу. на итальянке? не смешите мои копыта. если против соапа стоит бумер, то цифры имеют большое значение. читайте мурзилку парни. Х30 возможно сольет, Х35 уедет пркцицки от всех кроме полной айры и тюниха, от Х40 и выше соап отдыхает. аюсолютно точно на драге соап сливает, хотя бы по переднему приводу. а ваще ОЧЕНЬ много (если не всё) зависит от прокладки  saab20
а так... мы же профессионалы! давайте дастанем линеечки и убедимся кто "круче"  saab36

А.

Ещё один трезво мыслящий человек. saab32
Ещё раз повторю: 750-ую сделал серьёзно доработанный Aero Виталика, а не обычный Aero  и тем более не 2.3t.
Согласен, что с одинаковыми  по уровню мастерства водилами у нетюнингованного SAAB против стандартного V8 и V12 BMW нет шансов.
P.S. Я бы вообще запретил употребление на форуме шильдиков типа 540, 750, M3, М5, Alpina, Schnitzer, AMG, Brabus и т.д. Именно после этого начинают рваться баяны.

35

(1,057 ответов, оставленных в Встречи и мероприятия)

com пишет:

и что собсьвенно завели тему за НГ ???
неужто есть вариант совместного так ссказать мероприятия !?

А почему бы и не разработать такой вариант? Например, встретиться в широком формате перед новым годом.

36

(54 ответов, оставленных в Покупка/продажа запчастей)

com пишет:

от блиин
тока отошел на недельку а тут такие баталии...
а ано вам нада !?

Да какие баталии? Нормальное обсуждение. saab21

37

(57 ответов, оставленных в Архив)

Егор пишет:

Будет ли встреча 24 ноября в 11.00 в Раубичах?
Готовы ли к бою за звание Чемпиона?
saab21

Я готов, если меня кто-нибудь возьмёт на борт.  saab40

38

(54 ответов, оставленных в Покупка/продажа запчастей)

Admin пишет:

Н-да, а я как-то все думал, что форум Клуба - место для общения, поиска ответов на вопросы, докапывания до истины и помощи друг другу.

Миру мир!

saab99

Так мы и общаемся, докапываемся до истины. Ведём себя этично, относимся друг к другу с уважением. Возникающие споры в процессе обсуждения - нормальное явление.

39

(54 ответов, оставленных в Покупка/продажа запчастей)

denisco пишет:

Какие-то гонщики тебе(99386) попались...лошковые.Если ты пишешь 540 (Е34, Е39  V8-286 л/с меньше нет) может там и не  540 совсем была? Может 525(170-192л/с)?  На край 530 (188-218 л/с)А так всем сюда опять http://www.saabclub.by/forum/viewtopic.php?id=3043 А у сивика прокладка не та! И почему на лобовике  GrodnoRacingClub? А не с зади, ведь если ты так быстр, то с зади былоб удобнее, ты первый а проигравший едет с зади и понимает кому сдул! Получается ты на хвосте и надпись твоя читабльна только в зеркале.  saab18  Ничего личного.

Присоединяюсь: Дениса явно не покинул здравый смысл. "Неаеро" SAAB топ-версии пятёрок e34 и e39 не сделает никак. Просто некоторым людям нравятся красивые шильдики и они либо вешают их на свои несоответствующие по технической начинке авто, либо начинают придумывать небылицы о том, как оставляли их обладателей позади. Ещё раз озвучу всем известную истину: SAAB - машина не из мира светофорных гонок (Баяр Мотор, кстати, тоже) и его обладателям не надо ничего никому доказывать. Хотя, безусловно, предмет нашей любви выглядит более чем достойно на фоне других пепелацев. На мой взгляд, настоящий саабер должен наслаждаться самобытностью своего автомобиля и знать при этом, что если будет нужно, то он может и пульнуть.

40

(54 ответов, оставленных в Покупка/продажа запчастей)

Shlang пишет:
-=Mr@zE=- пишет:

би энд би такие интересные, так нарвится их читать... всегда улыюаюсь.... оч.. люблю теоретиков 8)))

Ну, обоснуй вышенаписанное, как опытный практик. Обнародуй своё видение данного вопроса- мне аж интересно стало. saab10

Да,да. А то всё обещаешь научить, как жить, да никак не начнёшь. Укажи мне, ничего не смыслящему в жизни желторотику, на конкретные пункты, в которых я, на твой взгляд, не прав и/или чересчур теоретезированно излагаю. И постарайся, если не трудно, дать развёрнутый и обоснованный ответ.

41

(4,012 ответов, оставленных в Встречи и мероприятия)

Защитник пишет:

Среда, 21.11.07. в 19:00 начало мероприятия (в известном месте). Ждем-с желающих saab20

Вот  saab35 , я снова вчера освободился только в 20.00! Скучаю по волейболу, очень хочется поиграть. Всё, в следующий раз брошу все дела и приеду. Ждите.

42

(54 ответов, оставленных в Покупка/продажа запчастей)

Вы уж извините меня за то, что возвращаюсь к теме семёрки BMW: как и SAAB, эта марка очень дорога моему сердцу, а значит я не могу позволить дать её в обиду. Наболело просто, поэтому читать не заставляю.
Мне известно, что Виталик сделал семёрку на заезде в Бобруйске, но победу несправедливо присудили экипажу Баяр Мотора. Я в это верю, так как у Виталика, как однажды отметил Коля, "самый быстрый SAAB в клубе". Верю ещё и потому, что настоящий саабер не станет, извините за выражение, ссать в уши, что он чуть ли не Ferrari с Porsche кладёт на лопатки. То, что Виталик, а также все свидетели победы SAAB над BMW, - настоящие сааберы, у меня сомнений не вызывает. Тем более, что обогнать семёрку абсолютно реально:
1. У Виталика не простой SAAB, а достаточно серьёзно "доработанный" и, стало быть, выдающий больше стандартных  225 сил и  6,9 секунд до сотни. Будем считать, что прибавка в мощности на 50-60 лошадей дала возможность Виталию разменивать первую сотню на секунду раньше, то есть не за паспортные 6,9, а за 5,9. Прошу заметить, что это весьма смелое предположение, так как уменьшение разгона до 100 км/ч  на секунду в диапазоне 6-7 секунд при приросте мощности на 50-60 сил - это результат, недостижимый для мотористов большинства современных марок. Если не верите, сравните технические характеристики выпускающихся автомобилей. Про то, какой ценой даются эти заветные секунды до сотни в меньших диапазонах, например 5-6 секунд, я вообще не говорю: чтобы какому-нибудь авто сбросить хотя бы полсекунды при разгоне, приходится обеспечивать прибавку в мощности до 100 л.с и более (в зависимости от массы авто). Для примера можем взять ту же семёрку (которая выпускается сейчас, то есть в 65-ом кузове): 745i выдаёт на-гора 333 л.с. и набирает сотню за 6,3 сек., а 760i выдаёт уже 445 л.с. (то есть на 112 сил больше) и для набора 100 км/ч ей требуется 5.5 секунды. Хотелось бы подчеркнуть, что такие характеристики получаются с автоматической коробкой, которая крадёт у BMW с её технологическим уровнем около 0,7 секунды времени до 100 км/ч (у большинства марок разница в разгоне на автомате и на ручке от 1 секунды и более).  Таким образом, улучшение результата разгона на 0,8 секуды долось ценой 112 лошадиных сил! Конечно, SAAB 9000 легче семёрки и ему не потребуется  таких жертв, но всё же результат у Аеrо Виталика может быть и побольше щедро выданных мной 5,9 секунд, а точнее возросшая  примерно до 280 сил мощность даст прирост результата до сотни, скажем, не на секунду,а на 0,7 и составит 6,2 секунды, что тоже будет являтся прекрасным примером отдачи движка.
2. На встрече в Раубичах я, в виду описанного мной выше интереса к баварским автомобилям, специально поинтересовался у Виталика и у очевидцев заезда, какую именно семёрку надрал SAAB. Мне было важно,  какого поколения она была, то есть в каком кузове. К сожалению, сааберы оказались не сильны в номенклатуре BMW, но общими усилиями мы выяснили, что это была "предпоследняя" седьмая серия. Таким образом, речь идёт о семёрке в 38-ом кузове.
3. Довожу до вашего сведения: BMW e38 750i имеет в распоряжении 326 л.с. при 5,4 литрах рабочего объёма и достигает 100 км/ч за 6,6 сек.  Крутящий момент я не привожу для удобства анализа, но стоит помнить, что его значение также немаловажно и  оказывает серьёзное влияние на динамику автомобиля. SAAB Виталика едет до сотни как минимум за 6,2 сек, а может и меньше, так что его закономерная победа над семёркой  по крайней мере в цифрах выглядит вполне очевидной. Тем более, что я не учитывал особенности турбомотора, которые также могли поспособствовать победе SAAB над BMW + надо держать в голове автомат семёрки и её массу. Таким образом, победа получилась заслуженной.
4. Возникает вопрос: зачем же я всё это писал, если превосходство Аеrо Виталика над BMW 750i очевидно?  А затем, чтобы  сааберы всё же знали своё место и не разбрасывались направо и налево индексами 750, 540, M  и тем более Alpina, Schnitzer, Hamman и Hartge. Те, кто ездит на обычных Аеrо (6,9 сек.) и тем более не на  Аеrо (максимум 8 cек), не забывайте, что у вас не Аеrо Виталика и до топ-версий Баяр Мотора вам далековато. А про Alpina вообще не заикайтесь:
Alpina B12 5.7 1995-1998 (всё та же семёрка в кузове e38) - 387 л.с. и 6,4 сек. до 100 км/ч.
Alpina B12 6.0 1999-2001  - 430 л.с. и 5,9 сек. до 100 км/ч.
Отдыхайте.
И это версии семёрки e38, а ведь есть ещё и Альпины пятёрки, тройки и шестёрки, которые значительно легче семёрок, а значит обладают ещё лучшими значениями удельной мощности.
5. Для 99386: BMW до этого года придерживалась исключительно атмосфеной идеологии (в 2007-ом баварцы всё-таки не удержались от саблазна сделать топовый мотор для новой трёшки e90 турбированным): за всю историю марки было лишь несколько гражданских бензиновых турбированных моторов и

325 турботрактор от БМВ (125 кобыл) середины и конца 90-х

явно не в их числе (только если Вы не имеете в виду дизель 325 td/tds, у которого, кстати, 116/143 силы ). Это во-первых, то есть 325 - не турботрактор. Во вторых, у 325-ой середины и конца 90-х не 125 л.с., как у какого-нибудь Civic, а 192. В общем, учите матчасть.

43

(28 ответов, оставленных в Покупка/продажа запчастей)

спасибо за откровенную оценку моего состояния  saab20  а то окружающие лицемеры saab16    правды не скажут

saab36  saab21  saab32
Уверяю, к Вам, Андрей, ни старческий маразм, ни тем более юношеский максимализм не имеет никакого отношения. saab40    Поговорка была приведена для подтверждения Ваших слов о том, что

возраст не помеха ни тупизму, ни продвинутости

, то есть дохождение до крайностей в любом возрасте - плохой признак. А что касается языка, то я пытался изъясниться на итальянском.

44

(1,057 ответов, оставленных в Встречи и мероприятия)

denisco пишет:

Ну как ты (вы) Новый год провожаете и встречате? Посидеть, поесть, поговорить, выпить, покурить... или я что-то не то предлогаю? saab90

Я согласен.  saab21

45

(28 ответов, оставленных в Покупка/продажа запчастей)

стеб засчитан. садись. два!
возраст не помеха ни тупизму, ни продвинутости. здеся таки децким шовинизьмом попахивает

Однако детский шовинизм стал следствием проявления шовинизма взрослого. saab10

к сожалению, молодежь не видит различия между 9,5 и 95  ... и  так далее + куча нелицеприятных смайлов

Шучу. Всё нормально. Согласен с Вами насчёт возраста: как говориться, юношеский максимализм такая же крайность, как и старческий маразм.

таки не понял взаимосвязи с предыдущим текстом

Пытался дать понять, что высказался откровенно.

46

(1,057 ответов, оставленных в Встречи и мероприятия)

ОООчень просто. Общаясь на общие темы, ведем себя естесно!

Не понял.

47

(28 ответов, оставленных в Покупка/продажа запчастей)

AndyAero пишет:
Balboa&Cobretti пишет:

А можно поподробнее?

а, собстнна, все уже рассказано  saab20
к сожалению, молодежь не видит различия между 9,5 и 95  saab1A
про 96 и сонетт лучше тихо молчать и  saab19
некоторые еще догадываются, что такое 900, и то, я полагаю, при словах "СААБ900" представляют себе творение ГМ, а не классический крокодил  saab70
O tempora! O mores!
уеду я....  saab18

А.

А про двухтактные моторы я тогда откуда знаю: приснилось что-ли?   Я, СЛАВА ТВОРЦУ, ОТЛИЧАЮ 9-5 ОТ 95. Ну не уловил я смысл предыдущих сообщений: привык к обозначению 9-5-го SAAB в виде "9-5", а не "9,5".  Я не думал, что товарищ VioSqu, несмотря на его форум-статус, сможет предложить человеку, который ищет классический SAAB, 9-5-ую модель и напишет при этом "95", дав тем самым Вам огромную надежду. Я не виноват в том, что некоторые тяготеют не к саабам на самом деле, а к бронетранспортёрам. Что касается 96-го, то первое предложение данного сообщения подтверждает наличие знаний и об этой модели. Что такое Сонетт мне тоже известно, а про 900 OG и говорить нечего. Спасибо за то, что, как и в случае со SCANIA, усомнились в моём интеллектуальном уровне: мне очень приятно. saab21 Молодёжь в наше время никуда не годится, а вот большуны-взрослые - совсем другое дело. Так держать. saab21    Сol cuore in mano.

48

(4,012 ответов, оставленных в Встречи и мероприятия)

Завтра волейбол будет?

49

(1,057 ответов, оставленных в Встречи и мероприятия)

denisco пишет:

Предостерегаю! До Нового Года осталось.... мало. Все будут отмечать со своими рабочими коллективами, а мы? Данный вопрос о встрече давно не поднимался, хотелось бы собраться до наступления (оного) с форумчанами и проводить по Славянски....  saab40

Хорошая идея! А как будем добиваться этнического оттенка мероприятия?

50

(28 ответов, оставленных в Покупка/продажа запчастей)

AndyAero пишет:

ну вот и свершилось...
9,5 оказался жалким подобием ожидаемого 95 с V4. зато работникам сервиса не придется учить новую матчасть 8)
деньги в кассе saab10

А.

А можно поподробнее?

механики изучают устройство V-4 (ford).

В таком случае, пускай  заодно и по двухтактным моторам типа DKW литературу полистают. saab10